Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Новые стандарты испытают на первоклашках

«Неухудшение здоровья» гарантируют только малышам

Пресс-конференция председателя комитета по образованию правительства СПб Ольги Ивановой перед началом нового учебного года — мероприятие вполне дежурное. Однако без сенсаций — или хотя бы заявлений, приближенных к ним, — на этот раз не обошлось. Главные из них, пожалуй, две:
— Петербург добровольно присоединяется к эксперименту по введению в школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики»;
— школы переходят на новый стандарт обучения, гарантируя, что здоровье детей при этом не ухудшится.

Для начала цифры
В этом году в городе прибавится десять новых школ, откроют двери после капремонта еще шестнадцать, а также два детских сада и одно ПТУ. При этом комиссиям предъявлены для осмотра 100% школ, и 93% из них признаны полностью готовыми к учебному году. Остальные доводят до ума. Нам, правда, слабо верится, что где-то что-то не будут подкрашивать или латать вплоть до 1 сентября, а то и позже, — но вдруг все и вправду так хорошо, как нарисовала нам Ольга Иванова?

 

В новом учебном году в Петербурге будет 396 тысяч учеников, а в первые классы придут 43 тысячи малышей — на пять процентов больше прошлогоднего. Напомним, выпускников школ в 2011-м набралось чуть больше двадцати тысяч, так что прогресс налицо. Однако это еще и повод для тревоги: в последующие годы число первоклашек будет расти чуть ли не на 5 — 10 тысяч в год. Найдутся ли для них места в школах — или будет так же, как с детскими садами?

Первоклашкам повезло
С нового учебного года абсолютно все школы Петербурга переходят на новый стандарт обучения. Правда, вводится он пока только в первых классах. Все дети, начинавшие учиться ранее, закончат школу по старым образовательным стандартам. Ну а полный переход к новым стандартам во всех классах завершится лишь тогда, когда первоклашки 2011 года доберутся до ЕГЭ.

Естественно, родители тревожатся: что принесет новый стандарт их детям? Подробнее об этом мы расскажем в отдельном материале, ну а пока приведем слова Ольги Ивановой:
— Впервые в новый образовательный стандарт включены требования не только к образованию детей, но и к условиям, в которых они должны находиться в школе. То есть к оснащению кабинетов, технике, освещению... Главным же в части требований к содержанию образования считаю введение условий, которые четко определяют критерии получения умений и навыков по каждому разделу программы.

Помимо этого Ольга Владимировна особо остановилась на новом для нашей школы и уже всеобщем ориентире — на здоровье детей. Как минимум новые образовательные стандарты не приведут к ухудшению здоровья детей. Как максимум — к его улучшению. Правда, того же относительно других учеников наша собеседница утверждать не взялась.

Естественно, журналистов интересовал вопрос платности обучения — ведь именно этим пугали родителей противники введения новых стандартов.

— Все это страшилки, распространяемые в том числе через некомпетентных журналистов. Особенно о том, что бесплатными останутся 3 — 4 предмета, а за другие придется вносить деньги. Не будет никакого деления предметов на платные и бесплатные. В программе обучения значится 17 основных предметов. Все они будут бесплатными. Но разумеется, школам разрешено зарабатывать, в том числе за счет расширенного предложения образовательных услуг.

Кстати, массового перехода на автономные учреждения в школах города не предвидится — а именно это пугало родителей возможным введением платы за обучение. Пока ни одна школа города желания стать автономной не изъявила. А вот в дошкольном секторе нашлось пять детских садиков в пяти районах, уже избравших статус автономных.

Религия и физкультура
Новый предмет — «Основы религиозной культуры и светской этики» — будет введен в городе в порядке эксперимента. Он коснется пока единичных школ.

— Первоначально мы рассчитывали, чтобы в каждом районе Петербурга была хотя бы одна школа с таким предметом, — рассказала Ольга Иванова. — Но потом напросились еще три школы, мы не стали им отказывать. Петербург не входит в число регионов, в которых эксперимент проводится по приказу Минобразования РФ. Для нас это дело добровольное. В Петербурге решили не делить программу между четвертым и пятым классами (по одной четверти в каждом). Предмет будут учить один год целиком.

Могут ли родители отказаться от этого предмета? Нет, не могут. Однако у них будет выбор из шести обязательных модулей, в каждом из которых сделан акцент на определенной религии или на светской этике. Каждый учитель, который будет вести предмет, прошел подготовку в Академии постдипломного образования. К обучению и консультациям были привлечены представители различных конфессий и специалисты из вузов города. Дополнительных часов для этого предмета не предусмотрено. Он вводится за счет времени, отведенного на региональную компоненту образования.

А вот третий урок физкультуры с нового учебного года станет обязательным для всех и потребует дополнительного учебного часа. Правда, по рекомендации министра образования посвящать этот урок надо в основном играм, соревнованиям и прочим интересным для детей спортивным вещам.

Марина ГЛЕБОВА
↑ Наверх