Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Новый экопарк получит имя Виталия Бианки

Автор названия рассказал «Вечернему Петербургу», почему предложил именно этот вариант

Имя для будущего экопарка в Приморском районе определило народное голосование — каждый горожанин мог предложить свой вариант. Победителем стал петербуржец Николай Драч. Он предложил назвать новую зеленую зону именем детского писателя Виталия Бианки. Именно за этот вариант было отдано наибольшее количество голосов.

Николай Александрович рассказал «Вечёрке», что очень рад подарку, который получил за лучшее название экопарка — это годовой абонемент на все домашние матчи «Зенита». 

— Я болельщик в третьем поколении, — сказал лауреат, — и ни одной игры любимой команды не пропускаю. 

Врио губернатора Георгий Полтавченко, поздравляя победителя, отметил, что предложенное им название — «очень петербургское», ведь Виталий Бианки жил и работал в Ленинграде, и очень многие читали в детстве его книги. Врио губернатора также подчеркнул — название экопарка должна утвердить Топонимическая комиссия. 

«Надеюсь, она поддержит решение петербуржцев», — сказал Георгий Полтавченко. 

Николай Драч по профессии — экономист, родился и вырос в Ленинграде, очень любит историю и природу родного края. 

— Первой книгой, которую я прочел сам, была «Лесная газета» Виталия Бианки, — рассказал «Вечёрке» Николай Александрович. — Это было в 1961 году. И оказалось, что Георгий Полтавченко, мой ровесник, тоже первой прочитал именно эту книгу. Как и многие другие ленинградцы того поколения. А те места, о которых писал Бианки — это Лахтинский разлив, Лебяжье, Маркизова Лужа, это те места, где будет создан экопарк. Но до сих пор в городе нет ни одного уголка, хранящего память об имени этого замечательного писателя! Поэтому, когда я прочитал, что название для нового экопарка решили выбрать по конкурсу, я отложил газету, повернулся к своим и сказал: «Что тут думать? Конечно, парк Виталия Бианки!»

В Лахтинском разливе появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками.

Напомним, экопарк в Приморском районе был заложен 17 июля. На площади 80 гектар будет создана площадка для активного отдыха, появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками. В городском правительстве утверждают, что новый парк станет примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды. Имя Виталия Бианки в полной мере соответствует такой концепции. Знаменитый ленинградец за свою жизнь написал более трехсот рассказов, сказок, повестей и статей, выпустил 120 книг, в числе которых знаменитая «Лесная газета». В советские времена книги писателя были изданы тиражом 40 миллионов экземпляров.

Кстати, поздравляя победителя конкурса, Георгий Полтавченко также пообещал, что общая площадь зеленых зон Петербурга в недалеком будущем увеличится на семь процентов. Уже в этом году будет заложен парк на улицах Софийской и Димитрова, а в следующем году  планируется заложить парк «Сады мира» неподалеку от экспоцентра в Пулково.

Виталий Бианки.

↑ Наверх