Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Новый год без нового места

Швей все-таки заменили спортсменами

В прошлом году «ВП» не раз рассказывал о ситуации, в которой оказались владельцы небольшой швейной мастерской. Напомним, 11 лет назад предпринимательница Елена Васильева организовала свой малый бизнес, а именно — небольшое производство по пошиву спецодежды для врачей, медсестер, строителей и других специалистов, которые носят униформу. На производстве работали несколько десятков женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Так что предприятие Елены — пример уникального для России бизнеса, организованного не опытным предпринимателем, а простым горожанином. Но вместо всяческой поддержки и субсидий это замечательное начинание получило лишь толчок к разорению. Все эти годы Елена вкладывала деньги в обустройство помещения, капитальный ремонт и организацию рабочих мест, но накануне Нового года мастерскую просто выселили. И несмотря на многочисленные попытки Елены, ее коллег, местных жителей и журналистов отстоять здание, его все-таки решили снести. Это следует из официального письма, которое пришло в редакцию «Вечернего Петербурга» от комитета по управлению городским имуществом в ответ на наш запрос.

Как утверждается в письме, по договору, заключенному с закрытым акционерным обществом Елены, помещения в доме №41А на улице Ленсовета предоставлялись ей для временного пользования, так что расторгнуть такой договор можно в любой момент. Особенно интересен комментарий о том, почему Елене не предоставляют альтернативных вариантов аренды.

— В обращениях общества, поступивших в комитет, о предоставлении без торгов в аренду равнозначных помещений отсутствовало указание на конкретное нежилое помещение или нежилое здание, которое общество просило предоставить в аренду в качестве равнозначного, — поясняет заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Кирилл Федоров. — Данное обстоятельство исключало возможность рассмотрения по существу обращений общества о предоставлении объекта нежилого фонда в аренду в порядке пункта 12 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.06 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Между тем сама Елена утверждает, что направляла просьбы о подборе нового помещения для своей мастерской не раз. Звучали эти просьбы и в СМИ, и на согласованном митинге, который проводили Елена и ее коллеги в декабре у дома №41А по улице Ленсовета. К слову, тот митинг активно поддержали местные жители. И дело не только в том, что им жаль расставаться с привычной мастерской. Они опасаются, что вместо обещанного спортивного комплекса на ее месте вырастет жилая высотка. Но в комитете по управлению городским имуществом уверяют, что этого не произойдет. Нынешнюю постройку должны снести, а на ее месте построить именно спортивный комплекс: крытый, без трибун, площадью 1735 квадратных метров, с залами для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями.

«Договором не предусматривается возможность изменения функционального назначения результата инвестирования, а в случае нарушения данного условия договора инвестор не сможет получить разрешение на ввод в эксплуатацию результата инвестирования и зарегистрировать право собственности на вновь созданный объект недвижимости», — объясняется в письме из комитета.

За тем, что появится на месте швейной мастерской, а также за судьбой самой мастерской «Вечерний Петербург» будет следить и дальше. А пока женщинам грозит насильственное выселение, поскольку съезжать добровольно они не настроены.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх