Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Новый год встретим под зонтиками

В ночь с 31 декабря на 1 января наступит оттепель

После короткой передышки в Петербург вернется неустойчивая и по-осеннему капризная погода. В последнюю неделю уходящего года вновь активизируются атлантические циклоны, которые не упустят возможности испортить настроение петербуржцам. Уже в понедельник на нас пролились дожди, а температура ушла в плюс.

Скучно выглядят новогодние елки без снега. Фото: Натальи ЧАЙКИ

С приходом очередного атлантического циклона и его атмосферных фронтов в наш город устремятся теплые воздушные массы с Балкан. В результате в дневные часы температура воздуха поднимется до 4 — 6 градусов тепла. Атмосферное давление будет весьма неустойчивым и сильно отстающим от нормы.

При этом погода приобретет штормовой характер, с большой вероятностью наводнения.

Небольшая передышка ждет нас во второй половине недели. Температура опустится до нуля — плюс трех градусов, атмосферное давление приблизится к норме, уменьшится интенсивность осадков.

К праздничным выходным штормовые циклоны вытеснят гребень европейского антициклона, который ненадолго вернет зиму в Петербург. В результате днем 31 декабря температура уйдет в слабый минус, пройдет небольшой снег. Но уже в новогоднюю ночь столбики термометров вновь поползут вверх — и наступит оттепель.

О погоде на ближайшие дни рассказывает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев КАРЛИН
↑ Наверх