Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Новый центр самбо в Питере построят у вантового моста

Это будет зал в традициях японских арен для дзюдо

В Питере построят новый суперсовременный центр самбо. Решено — проект уже готов, определены источники финансирования. Об этом заявил корреспонденту «ВП» во время чемпионата мира в «Юбилейном» первый вице-президент международной федерации самбо и президент федерации самбо Санкт-Петербурга Андрей Клямко.

Напомним, в сборную России на этот мундиаль вошли два представителя нашего города — Марина Мохнаткина в весовой категории до 68 килограммов и Анатолий Стишак в боевом самбо в весе до 52 килограммов. И оба взяли золото.

— Питерская школа самбо хороша, с большой славной историей, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВП» главный тренер сборной России по этой разновидности единоборств Дмитрий Трошкин. — У вас было много заслуженных мастеров спорта: легендарные Кокорин, Чернигин, Климович — люди, которые продолжили развитие невской школы самбо.

Однако представительство питерцев в сборной России нужно увеличить.

— Был и небольшой тайм-аут в чемпионствах: после того как наш земляк стал чемпионом Европы в 1996-м, следующего золота на подобных престижных турнирах пришлось дожидаться восемь лет, до 2004 года, — продолжил Клямко.

На берегах Невы уже идет работа по строительству мощного центра самбо. Место уже выбрано — у вантового моста, неподалеку от станции метро «Рыбацкое», однако сам проект еще находится в стадии оформления документов и согласования земельного участка. Рабочее название — «Арена», типовой проект по международным лекалам.

— Прежде всего центр нужен нам для проведения соревнований — не международных, но регионального масштаба, поэтому проектом предусмотрен зал с трибунами на полторы-две тысячи человек, — пояснил Андрей Станиславович. — Но там же разместятся тренировочные залы и музей петербургского самбо, в который ветераны будут сдавать, в частности, свою экипировку. У нас получится такой комплекс, как лучшие арены для дзюдо в Японии.

↑ Наверх