Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ну очень малый бизнес!

Пока корреспондент «ВП» торговал яйцами и выступал за права малого бизнеса (см. номер «ВП» за 3 апреля), в Выборгском районе эвакуаторами вывозили автолавки на штрафстоянку

Обычному человеку оказалось очень непросто заняться бизнесом. А вот жители домов, расположенных у станции метро «Проспект Просвещения», не знают, как избавиться от автолавок, нелегально занимающих тротуары и перекрестки. На каждом углу огромного перекрестия проспектов Энгельса и Просвещения понаставлены. Большие площади запружены так, что не пройти и не проехать. Как на Сенной в девяностые.

С мусором предприниматели как-то не заморачивались.

И как утверждает активистка одного из ближайших домов, Алена, уже сладу нет никакого:

— Они у нас электричество воруют, все наши помойки от этих автолавок и павильонов завалены. Районом эти торговые места одобрены. Под видом «обеспечения достойного снабжения жителей микрорайона». На первом этаже моего дома 11 тысяч квадратных метров стационарных торговых площадей, зачем мне еще «обеспечение» автолавками и павильонами? Антисанитария полная. Сама видела: женщина, которая из автолавки пирожками торгует, мусор вынесла, руками в помойку выскребла, а потом этими же руками пирожки раздавала. А снабжать не нас надо. Вон на улице Композиторов целые микрорайоны без магазинов. Бабушкам приходится за тридевять земель за покупками идти! Почему они там автолавки не ставят?

Еще Алена рассказала, что у многих торговцев, что касается павильонов, разрешения на самом деле есть, только площадь некоторые из них занимают на 100 — 150 метров большую, чем им разрешено.

"Горячая выпечка" местных жителей не впечатляет.

Но тут вроде как районные власти услышали жителей. И в минувшую пятницу пригласили корреспондента «ВП» посмотреть, как они незаконно стоящие автолавки закрывать и увозить будут. Пока — на одном углу перекрестка, у метро в проходе в сторону улицы Хошимина, на задворках ТК «Норд». Обычно весь этот проход забит автолавками. И как рассказал корреспонденту «ВП» специалист отдела потребительского рынка Выборгского района Виталий Ширанков, к программе КЭРППиТ эти торговцы отношения не имеют.

— Стоят они незаконно. При этом в программе как сказано? Приехал, поторговал (мясом, хлебом, молоком или рыбой. — Прим. ред.) и уехал. А здесь никто никуда не уезжает.

Корреспондент «ВП» знает эти ряды — никакой рыбой или мясом там не пахнет, лишь сомнительного вида выпечка. Правда, к моменту экзекуции осталось только два ларька на колесах — биотуалеты в кабине, электропровода к жилому дому тянутся. По словам Виталия Ширанкова, накануне торговцам выдавались предписания покинуть незаконно занимаемые территории. Некоторые, видимо, послушались. Две оставшиеся машины погрузили на эвакуаторы и увезли. Представитель администрации объяснил, что гонят отсюда предпринимателей не в первый раз, но эвакуированные машины на следующий день снова стояли на старом месте.

Когда автолавку накренили, оказалось, что туалет продавщицы тоже находился внутри.

С кем владельцы автолавок договаривались, Виталий Ширанков не знает, только руками разводит. За процессом погрузки пришло понаблюдать много народу из администрации, да и владельцы бизнеса крутились неподалеку. Все спорили, шибанет током электрика, который провода перерезает, или не шибанет. А корреспондент «ВП» начал у всех спрашивать, кому же платят предприниматели, что годами незаконно здесь торгуют. Все только руками разводили. И на электрика посматривали.

Но господин Ширанков доложил, что сейчас они решили провести эксперимент. Поскольку эти автолавки не только незаконно торгуют, но и нарушают правила парковки, их отвезут на стоянку полиции.

— И понаблюдаем, как они теперь будут свои машины вызволять.

А жительница соседнего дома Елена сказала, что все это спектакль для прессы:

— Я видела вчера, как остальные разъезжались. И эти могли бы уехать. Торговцы долго обсуждали, какие машины оставить. Они специально для вас их оставили. Чтобы скучно не было. А завтра, проверьте, все будут стоять на своих местах.

Однако в воскресенье местные жители доложили корреспонденту «ВП»: автолавки пока назад не вернулись. Зато их места (напомним, парковка здесь запрещена) заняли местные автолюбители, очень довольные, что торговцы освободили им место.

Однако Виталий Ширанков заверил нас, что на этот раз все серьезно:

— Мы и отсюда автолавки уберем. И с других углов перекрестка — у торговой зоны «Шувалово», на противоположном от нее углу. И вообще порядок в торговле наведем.

Напоследок корреспондент «ВП» походил по микрорайону. Кошмар. И вправду, все как на Сенной было. Павильоны, ларьки, столики, автолавки на спущенных колесах. Не такого хочется. Хочется, чтобы и малый бизнес работал, и чтобы жители на него не жаловались, и чтобы все по закону было. Но кажется, это утопия.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх