Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Нужно спасти трехлетнего Мишеньку!

Мише Березнюку три года, у него острый лимфобластный лейкоз.

Мише Березнюку три года, у него острый лимфобластный лейкоз. Беда пришла минувшей осенью. А до этого мальчишка был здоровым, веселым и любознательным, рано начал ходить и разговаривать. И медики, и родители, и друзья семьи отмечали, что мальчик явно идет «с опережением графика», развивается гораздо быстрее большинства сверстников. Но в сентябре 2012 года, когда Мише только-только исполнилось три годика, он стал жаловаться на боль в ножке.

Малыша госпитализировали в Гатчинскую центральную районную клиническую больницу, где его лечили от артрита тазобедренного сустава и спустя две недели выписали с улучшением. А примерно через месяц неожиданно посреди ночи Миша начал хрипеть и задыхаться, перепуганные родители вызвали «скорую». Мальчик снова оказался в больнице, на этот раз — с подозрением на острый бронхит. Уже через неделю Миша снова был дома, но затем заболел гриппом, а потом ангиной... Малыша без конца лечили то от одного, то от другого, а ему становилось все хуже и хуже. Самое странное, что при всех этих заболеваниях анализы крови были хорошими по всем показателям. Наконец Миша оказался «по скорой» в реанимации, где у него заподозрили лейкоз. На следующий же день мальчика отправили в Петербург, в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где диагноз подтвердили и уточнили.

Назначенную химиотерапию малыш переносит довольно тяжело, но мужественно — помогают природная рассудительность и спокойствие. Лечение позволило выйти в ремиссию, однако врачи пришли к выводу, что при Мишиной форме заболевания нужна трансплантация костного мозга, иначе болезнь рано или поздно обязательно вернется. Чтобы пересадка состоялась, необходимо найти неродственного донора через Международный регистр им. Ш. Морша в Германии. Это стоит 18 000 евро. Благодаря помощи жертвователей удалось собрать 2500 евро, которые позволили запустить процесс поиска донора. Российский фонд помощи взялся выделить 13 000 евро на забор стволовых клеток. Таким образом, осталось найти 2500 евро на оплату услуг регистра и еще столько же — на доставку трансплантата в Петербург. Для небогатой провинциальной семьи с двумя детьми, в которой работает один папа, это огромные деньги. А ведь нужно еще и регулярно ездить из Кировска к врачам в Петербург.

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

Уникасса

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

Банковские карты

4. Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх