Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Горожане впервые услышат песню, посвященную Ксении Петербургской

В день памяти православной святой по радио прозвучит неизвестная песня Эдуарда Хиля

Сегодня отмечается день памяти самой любимой горожанами православной святой — блаженной Ксении Петербургской. Возле старинной каменной часовни на Смоленском кладбище, где покоится ее прах, со вчерашнего дня стоит очередь.

6 февраля у часовни Ксении Блаженной на Смоленском кладбище особенно многолюдно


Петербуржцы и паломники со всей России приходят помолиться за близких, оставить записки с просьбами к святой и зажечь в память о ней свечи. Согласно поверью, если трижды обойти часовню, мысленно обращаясь к Ксении с просьбой, она исполнится. В церкви Смоленской Иконы Божьей Матери обещают, что сегодня часовня будет открыта допоздна — до тех пор, пока из нее не выйдет последний посетитель.

День памяти святой Ксении в этом году отмечают не только верующие. Праздничный сюрприз ждет всех горожан. Сегодня состоится радиопремьера последней песни Эдуарда Хиля — она посвящена Ксении Петербургской. Песня прозвучит в 14.30 в эфире «Радио Балтика». Как сообщает сайт радиостанции, эта песня исполнялась Эдуардом Анатольевичем в январе 2011 года на концерте во время Леушинских чтений. В радиоэфире она не звучала никогда. Запись песни предоставлена семьей Эдуарда Хиля. Автор слов песни — протоиерей Геннадий Беловолов, а музыка — народная.

Ксения Петербургская в миру была известна как Ксения Григорьевна Петрова. Она родилась между 1719 и 1730 годами. В 18 лет вышла замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова. Супруги очень любили друг друга, но их счастье было недолгим. В 26 лет молодая жена осталась вдовой. Она раздала все свое имущество бедным. Оставила себе только мундир мужа и, надев его, стала странствовать. Родные женщины решили, что та потеряла рассудок. Но выяснилось, что Ксения — в здравом уме.

Она добровольно избрала тяжкий путь юродства. Жила милостыней и всегда делилась ею с другими нищими. Говорят, что тех, кому она подавала, в скором времени ждала какая-нибудь радость. Скитания Ксении продолжались 45 лет. Она умерла в Петербурге не позднее 1806 года.

Хотя святая Ксения носит имя Петербургской и считается покровительницей города, посвященного ей храма в Петербурге нет. Есть только планы воздвигнуть его на Лахтинской улице, недалеко от дома, где счастливо жили любящие супруги Андрей и Ксения.

Где помолиться Ксении Блаженной

— Часовня Св. Блаженной Ксении на Смоленском кладбище, Васильевский остров, Камская улица, 24.

— Храм-часовня Св. Блаженной Ксении Петербургской при больнице №40, город Сестрорецк, улица Борисова, 9.

— Часовня Св. Блаженной Ксении Петербургской, город Волхов, микрорайон Труфаново, городское кладбище.

— Храм Св. Блаженной Ксении Петербургской, Кировский район, поселок Приладожский.

— Часовня-храм Св. Блаженной Ксении Петербургской, поселок Шушары, Пушкинская улица, 12.

— Храм Св. Блаженной Ксении Петербургской, Гатчинский район, деревня Жабино, Поселковая улица, 23.

— Домовый храм Св. Блаженной Ксении Петербургской при психоневрологическом интернате №2, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 130.

↑ Наверх