Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

О культуре речи расскажет сайт

Филологи решили организовать курсы по русскому языку для чиновников Смольного

На недавнем заседании совета по культуре речи при губернаторе, который проходил во второй раз, решали, как помочь русскому языку, вернее, тем, кто на нем говорит. Недавний случай на празднике «Алые паруса», когда на огромных экранах раза два возникали слова с ошибками (неправильное падежное окончание, где-то потеряли мягкий знак), возмутил не только филологов, но и чиновников. «Вы видели, какая была реакция у ребят? — вопрошал вице-губернатор Василий Кичеджи и сам же ответил: — Понятно, что у тех, кто писал эти слова, мягко говоря, плохо с русским языком. Такие ошибки стали каплей дегтя на празднике, и такого больше не должно быть».


Средства есть, надо закладывать

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая заметила: «Боюсь, что нас скоро не будут называть культурной столицей». По мнению президента Большого университета, необходимо отдельной строкой в городском бюджете финансировать развитие культуры речи, русского языка, тем более что остались неизрасходованные средства. «Я была на рассмотрении бюджета города в Мариинском дворце, и меня поразило, что никому не пришло в голову заложить отдельной строкой в бюджете средства на культуру речи, — заявила Людмила Алексеевна.— А ведь это не менее важно, чем спортивная культура, которую город поддерживает. Ясно, что в России должны растить физически здоровых людей, но мы должны думать и о том, как они говорят, что думают». 

По мнению вице-губернатора Василия Кичеджи, средства на развитие русского языка «можно всегда найти у себя», в том же комитете по культуре, комитете по печати. «Сейчас не нужно обсуждать «большой бюджет»,— увел в сторону Василий Николаевич. — Иначе наши коллеги начнут с нами разговаривать другим языком. Матерным». Однако Людмила Вербицкая быстро нашлась, заметив, что она специалист и по обсценной лексике тоже.

Безграмотные надписи уже переместились из частных объявлений и рекламы на мероприятия, претендующие на федеральный размах.

Отметить о том, что булка хлеба не туда покладена…

Отдельный вопрос — речь публичных людей, политиков, чиновников, депутатов, которая, к сожалению, далека от совершенства. «Когда я была на слушаниях по бюджету города, то не было ни одного выступающего (поверьте мне, я все фиксировала!) без речевых ошибок, — возмущалась академик РАО. — Почему-то каждый «отмечал о том, что...», говорил «год двух тысяч тринадцатый»... Как же не запомнить, что две тысячи не склоняются — например, с две тысячи пятого года! У всех — «под патронажем». Да что ж такое?! Это сестра патронажная, а город, правительство — патронат. Ну уж «как бы» — не знаю, что с этим делать! Если в докладе рассказывается о событиях, то почему «как бы»? Надо «на самом деле». 

По мнению Людмилы Вербицкой, ситуация с русским языком в некоторых зарубежных странах даже лучше, чем в самой России, где 30% жителей, по данным на 2011 год, не прочли ни одной книги. «У нас не многие понимают, что такое русский язык для утверждения великой державы, — сказала Людмила Вербицкая. — А это проблема безопасности нашей Родины».

Чтобы качество языка сильно не снижалось, нужно чаще напоминать о культуре речи, развивать социальную рекламу. Договорились, что такая реклама будет теперь и в пригородных электричках (глава РЖД Владимир Якунин по просьбе города поддержал эту инициативу).

И еще с одной просьбой обратилась Людмила Вербицкая к членам совета — в начале сентября провести для чиновников Смольного курс русского языка. «У нас прекрасные программы, — подтвердила академик, — и думаю, мы серьезно повысим культуру речи руководства». А глава комитета по образованию Жанна Воробьева пообещала, что в сентябре в школах тоже проведут занятия, посвященные культуре речи.

Генеральный директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский объявил, что уже в августе в эфире появятся познавательные программы, посвященные русскому языку, и принял предложение Людмилы Вербицкой о сотрудничестве с Большим университетом. 

Главный редактор двух радиостанций Балтийской медиа-группы — «Нева-FM» и «Радио Балтика» — Алексей Мосин заверил, что в эфире появятся познавательные программы, посвященные русскому языку, в том числе и культуре речи. «Наши программы заставляют читателя думать, пропагандируют чтение, а без этого мы не сможем поднять интерес к русскому языку, — пояснил Алексей Мосин. — Но мы должны учитывать и аудиторию, и имидж радиостанции, и контент».

Интернет может и обучать

Что касается справочной службы, то сегодня существует два портала — московский «ГРАМОТА.РУ» и петербургский — www.gramma.ru, где можно получить онлайн-консультации по русскому языку. И прежде чем создавать новые порталы, неплохо бы поддерживать старые, считает преподаватель СПбГУ научный руководитель портала www.gramma.ru Cветлана Друговейко-Должанская. 

«Наш портал не финансируется на протяжении двенадцати лет существования ресурса. Но наша задача — оказывать помощь в овладении русским языком тем, кто пользуется Интернетом, а сегодня все чаще звучит, что русский язык стремительно перемещается в Интернет-сферу, что портит русский язык, но вместе с тем это еще и средство обучения русскому языку, — поясняет Светлана Викторовна. — На нашем портале также существует справочная служба, которая получает несколько десятков вопросов в день, ее надо расширить, чтобы, как теперь говорят, быстрее отвечать на вызовы времени».

Вице-губернатор Василий Кичеджи пообещал помочь порталу с грантами и таким образом развивать справочную службу в Интернете, также совет по культуре речи принял решение о создании собственного сайта.

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая, автор словарей «Давайте говорить правильно», призывает петербуржцев и гостей города обратить внимание на культуру речи.

Обратите внимание на ударение в словах

НекролОг

КлАдбище 

АпАтия

ДепрЕссия

БезысхОдность

МизантрОпия

Говорите правильно

Я сегодня занятА

Все пОдняты по тревоге

Сообщение пЕредано

Задача мною понятА

Задание пОнято

Я сорвалА объявление

Я отозвалА свое заявление

Пусть он позвонИт

ВключИм свет

Незаконно осуждЁнный

При употреблении этих слов будьте осторожны

Ну, это

Ну, значит

Ну, короче

И вот это самое

Это самое

Както так

Вообще

Так сказать

Как бы

Ну, в общем, было так 

↑ Наверх