Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Петербургских альпинистов спасают врачи Нальчика

У мужчины повреждена спина, у женщины сломаны ноги

За здоровье двух петербургских альпинистов — семейной пары, проходившей по маршруту в связке, и сорвавшейся вчера со скалы в Кабардино-Балкарии, борются врачи Республиканской клинической больницы города Нальчика. У мужчины повреждена спина, у женщины сломаны ноги.

Напомним, 30 июля в 15.06 на пульт дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение, что в ущелье Безенги на горе Джанги-тау (5050 метров) на высоте 3600 метров произошел срыв двойки альпинистов. 

Группа из петербургского альпинистского клуба «Технолог» состояла из пяти человек. В спасательную службу позвонил старший группы, который сообщил, что пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

На место происшествия незамедлительно выдвинулась группа спасателей в количестве семи человек, а чуть позже из города Минеральные Воды в Безенги для поисковых работ вылетел вертолет Ка-32 МЧС России. 

В шесть часов вечера вертолет взял на борт двух пострадавших — мужчину и женщину и вылетел из Безенги в аэропорт Нальчика. 

Через час пострадавшие были доставлены в Республиканскую клиническую больницу Нальчика. Сейчас их оперируют.

МЧС рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте. Участники похода обязаны ознакомиться с необходимой информацией о потенциальной опасности на маршруте, о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, предоставить в службу МЧС номера телефонов и адреса членов группы.

↑ Наверх