Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

О радости земной…

Ушел из жизни Завен Аршакуни

Сегодня, 6 ноября, на Смоленском кладбище похоронят петербургского художника Завена Аршакуни. Он ушел из жизни 2 ноября, не дожив совсем чуть-чуть до своей масштабной ретроспективы в ЦВЗ «Манеж», посвященной его 80-летию. Выставка должна открыться 8 ноября. Называется она «О радости земной».

Завен Аршакуни. Благовещение


Там будет живопись, станковая и книжная графика, эскизы декораций к театральным спектаклям и балетным постановкам — всего 300 произведений из различных музеев и частных коллекций.

Завен Аршакуни был чрезвычайно скромным человеком, далеким от законов современного арт-бизнеса, основанного на рекламе и пиаре. Возможно, поэтому у него нет никаких званий и правительственных наград, кроме медали «Жителю блокадного Ленинграда», серебряной медали Российской академии художеств и звания члена-корреспондента той же академии. 

Вот что говорят о художнике его друзья и коллеги, которые бесконечно любили его.

Анатолий Заславский, художник: «Он — легендарная личность в истории ленинградско-петербургской живописи. Такой абсолютной живописной свободы ни у кого из нас нет!» 

Феликс Волосенков, художник: «Счастливый и радостный Завен, которого я всегда буду помнить…»

Иван Уралов, заведующий кафедрой изобразительных искусств СПбГУ: «Он для меня Окуджава в изобразительном искусстве». 

Татьяна Юрьева, директор Центра искусств им. Дягилева, профессор, доктор искусствоведения: «Доброжелательный, искрометный талант. Художник, волшебно владеющий цветом. Он оставил нам Искусство, а сам ушел в вечность».

↑ Наверх