Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

О свойствах страсти

23 января петербуржцы увидят новый балет Бориса Эйфмана «Роден». В спектакле использована музыка французских композиторов Равеля, Сен-Санса и Массне. Декорации — Зиновий Марголин, художник по костюмам — Ольга Шаишмелашвили, свет — Глеб Фильштинский и Борис Эйфман.

«Роден». Фото: Станислава БЕЛЯЕВСКОГО

 

Мировая премьера балета Бориса Эйфмана «Роден» состоялась в Санкт-Петербурге 22 ноября прошлого года на сцене Александринского театра. Европейская премьера пройдет в Москве в мае в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» на сцене Большого театра. Новый балет Бориса Эйфмана «Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. История их страсти трагична. 15 лет Роден и Клодель составляли одно чувственное и творческое целое. Однако произошедший между художниками разрыв нанес роковой удар по душевному здоровью Камиллы, стал началом ее гибели. Клодель сходит с ума. Болезненная идея о заговоре, главной фигурой в котором Камилле видится Роден, непрестанно терзает ее. 30 лет суждено было провести ей в клинике для умалишенных, где Камилла Клодель умерла в 1943 году, забытая и покинутая всеми.

Балет Бориса Эйфмана «Роден» — масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Спектакль «Роден» — это, по словам Эйфмана, размышление о непомерной цене, которую приходится платить гениям за создание бессмертных шедевров. И конечно же, о тех муках и таинствах творчества, что всегда будут волновать художника. На вопрос, чем платит сам Эйфман за создание своих гениальных балетов, Борис Яковлевич ответил: «Мой рабочий день начинается в 9 утра в офисе и заканчивается в 23. И так я работаю уже на протяжении 35 лет, в этом году театр отмечает юбилей. Даже непосвященным понятно, что вся жизнь проходит в балетном зале. Плохо это или хорошо? Я не ропщу на судьбу и счастлив, что могу в своем театре отметить юбилей не просто количеством лет, но и количеством наград, прекрасных спектаклей и аплодисментами зрителей всего мира.
23 января партию Родена будет танцевать лауреат Премии правительства России Олег Габышев, Камиллу Клодель — молодая солистка Любовь Андреева, в роли жены Родена — новая наша прима-балерина Юлия Кузнецова».

14 января президент Республики Казахстан вручил Борису Эйфману почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана». В конце декабря Санкт-Петербургский академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана был удостоен Премии правительства Российской Федерации 2011 года в области культуры. Награда присуждена за создание балетной трилогии «Иное пространство слова». Театр балета стал единственным петербургским сценическим коллективом, удостоенным этой высокой награды.

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх