Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

О том, как лиса превратилась в девушку

А в сети рыбаков попались русалки и сирены

29 июня Екатерининский парк Царского Села станет площадкой для показов коллекций петербургских модельеров. Накануне модного шоу под открытым небом модельеры и директор ГМЗ Ольга Таратынова встретились с журналистами. Они приоткрыли некоторые тайны предстоящего шоу, поставленного режиссером Виктором Крамером.


«В этом году нашему музейному проекту «Ассоциации» исполняется пять лет, — рассказала Ольга Таратынова. — Думаю, что многие петербуржцы уже хорошо знают о проекте, бывали на предыдущих показах — «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность»… В этом году музей совместно с модельерами выбрал тему «Посольские дары: страны и стили». Тема эта предоставляет много возможностей проявить фантазию: тут и подарки, которые получала императорская семья, и культура различных стран, и Великое посольство Петра Первого, и 400-летие Дома Романовых… Дизайнеры специально шили коллекции для нашего проекта».

Модельер Елена Бадмаева сообщила, что будет показывать свою коллекцию на плоту, плывущем по воде. А называется коллекция «Сadeau», что переводится с французского как «Подарок». 

Ирина Селюта, представитель Модного дома Лилии Киселенко, не только поведала о коллекции «32,5» (поклонники петербургской моды знают, что Лилия Киселенко показывает свои коллекции под номерами. — Прим. авт.), но и призвала петербуржцев «одеваться красиво, самобытно и вдохновенно»:

«Лиля выбрала в качестве площадки для показа коллекции комплекс «Адмиралтейство», а темой стала Голландия. Ей, как модельеру, работающему в стиле минимализма, близка протестантская этика. А как человеку, рожденному и выросшему в Петербурге, близка тема моря, ветра, борьбы со стихией.

Отрадно, что проект ГМЗ «Царское Село» «Ассоциации» привлекает все больше людей. Ведь культура костюма в нашей стране забыта. И то, что мы видим на наших улицах, — результат этого забвения. К сожалению, при всем разнообразии современной моды люди у нас одеваются более чем однообразно и, к великому сожалению, часто несообразно ни месту, ни времени, ни фигуре».

Коллекция Стаса Лопаткина называется по-итальянски «Mercato del Pesce» (в переводе — «Рыбный рынок») и будет демонстрироваться в павильоне «Грот». 

Впрочем, модельер признался, что «Рыбный рынок» — название условное. Источником вдохновения для него стала Венеция (в показе будет использована гондола). В Венеции происходит сочиненная им сказочная история о том, как рыбаки отправились в море за рыбой, но вместо рыбы в их сети попались русалки и сирены. 

Янис Чамалиди будет показывать свою коллекцию на Палладиевом мосту, что нужно, по его словам, воспринимать как символ связи времен. Коллекция называется «ОТМА» и посвящена великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии. За основу модельер взял гобелен, который находится в Александровском дворце. 

Ольга Таратынова пояснила, что гобелен этот с изображением императрицы Марии-Антуанетты с детьми был преподнесен французским президентом Лубе императрице Александре Федоровне: «Подарок символический, и сейчас сказали бы, что дарить такое — плохая примета. Можно верить в приметы, можно не верить, но Александру Федоровну и ее семью постигла та же участь, что и французскую императрицу». Все же коллекция у Яниса получилась оптимистичной, ведь он создал множество свадебных платьев в разных стилях. 

Коллекция Татьяны Парфеновой называется «Китайская опера» и будет показываться в Китайской (Скрипучей) беседке. Сама Татьяна на встречу с журналистами приехать не смогла, так что рассказал о грядущем показе сотрудник ее Модного дома Андрей: «Публика станет свидетелем настоящего волшебства по превращению лисы в девушку и обратно. В сказке речь о девушке-искусительнице, которая обольщает юношей ради своих целей».

Показы пройдут в режиме open-air с 18.00 до 21.30. Ольга Таратынова попросила журналистов напомнить своим читателям, что музей «Царское Село» в летнее время работает до 20.00 (кассы закрываются на час раньше). Так что люди, которые придут на показы, смогут еще при желании побывать в музее.

↑ Наверх