Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

О войне для семейного просмотра

Режиссер Джаник Файзиев презентовал свой фильм «Август. Восьмого», который выйдет в широкий прокат к Дню защитника отечества

Фильм о войне трехлетней давности посвящен тем, чью судьбу больно задели трагические события лета 2008 года.

Режиссер Джаник Файзиев предупредил, что его фильм можно и нужно смотреть всей семьей.

Сюжет таков: москвичка Ксения после развода с мужем пытается выстроить жизнь заново — она принимает предложение своего возлюбленного Егора провести несколько дней в Сочи, а сына Артема отправляет отдохнуть на Кавказ к отцу мальчика. Неожиданно Ксения узнает, что в том самом месте, где находится маленький Артем, разворачивается крупная военная операция и отправить ребенка обратно в Москву нет никакой возможности. Молодой маме ничего не остается, как броситься спасать сына.

Чтобы гости лучше прочувствовали тематику фильма, военная техника дополняла угрожающий вид полигона.

Презентация была организована в условиях, максимально приближенных к военным: проходила она на отдаленном заброшенном военном полигоне, в густой темноте, которую слегка разжижали слабые лучи прожекторов. Кругом грохотали взрывы и слышались автоматные очереди. Чтобы создать эффектную иллюзию войны, организаторы мероприятия привезли на площадку большое количество настоящей спецтехники, в том числе бронетранспортер и артиллерийскую установку.

Основное действие проходило в огромном ангаре, где разместились более пятисот зрителей и участников выставки «Киноэкспо», в рамках которой проходила презентация.

Джаник Файзиев рассказал, что проект движется к завершению, содержание ленты скрывать не стал и показал собравшимся уже готовые отснятые материалы. При этом режиссер пообещал абсолютно новый, неожиданный формат: «Мы хотим сделать современное кино для семейного просмотра, чтобы его было интересно смотреть и маленьким детям, потому что в фильме огромное количество захватывающих спецэффектов, и любителям боевиков и «стрелялок», и даже женщинам — потому что они здесь увидят весь спектр человеческих эмоций. Имея такой огромный (по нынешним временам) бюджет, мы рады возможности попытаться сделать «Август. Восьмого» фильмом действительно мирового уровня».

Описывать зачин истории режиссеру помогали танцоры Большого театра в роскошных костюмах, отчего рассказ приобрел несколько сказочный и даже былинный характер.

«То, что мы сейчас вам показали, — только начало. Сейчас в студии под руководством Армана Яхина — одного из самых опытных и авторитетных российских специалистов в области CGI — идет активная работа над созданием уникальных спецэффектов и компьютерной графики», — рассказал сопродюсер фильма Федор Бондарчук, также присутствовавший на мероприятии.

Светлана Иванова (слева) играет в фильме главную роль. На съемках ей пришлось тяжелее всего.

В фильме, как всегда у Файзиева, будет много компьютерных эффектов и графики — трехмерной, анимационной, совмещение трехмерных персонажей с реальными. Для зрелищных сцен разработаны уникальные, не применявшиеся ранее технологии. Специально для съемок были построены декорации на «Мосфильме», в Осетии и Абхазии. В том числе в Сухуме был возведен комплекс декораций, состоящий из четырех двухэтажных зданий с интерьерами и внутренними двориками, общей площадью 750 квадратных метров. Всего в «Августе. Восьмого» будет показано более 700 кадров с использованием компьютерной графики — это около половины всех кадров фильма. Джаник Файзиев подчеркнул: «Перед нами стоит очень сложная творческая задача. Мы хотим передать образ гибельного воздействия войны, не прибегая к показу огромного количества крови и погибших людей, а с помощью разрушения материального мира. Мне кажется, что сегодня зритель уже наелся видом крови и убийствами на экране и он оценит оригинальность такого подхода. Мы задумали амбициозный проект в стиле «приключенческий экшн». У нас будет и огромное количество сложнейших каскадерских трюков, и спецэффекты, и потрясающе красивые взрывы — такие, которых зритель еще не видел».

Боевые эпизоды в фильме есть. Но они — не главное. Это кино о судьбах людей.

Эксклюзивно для «Вечернего Петербурга» режиссер добавил: «Работая над фильмом, мы хотим сделать что-то такое, чего до нас никто не делал, по крайней мере я не слышал об этом ранее. По сюжету наша война — это не просто война, а сразу три трагедии — личная, глобальная и профессиональная. Чтобы все выглядело достоверно, мы вложили много сил и потратили огромное количество времени. При этом очень большая помощь пришла от военных, которые в августе восьмого находились в Цхинвале и видели все происходящее своими глазами. Они не только подсказывали правильное решение для съемок некоторых сцен, но и лично проверяли достоверность съемочных моментов, эпизодов».

Дмитрий СОЛОВЬЕВ, фото предоставлены организаторами мероприятия
↑ Наверх