Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

От Варвары Холодной: В трамвае разговаривают две интеллигентные милейшие старушки

— Петербургские старушки. Трамвай тоже петербургский. Громыхает, как 50 лет назад, тащится еле-еле, собирает все красные светофоры. Умилительно и ностальгично. Я начинаю уже опаздывать на работу и умиляюсь все меньше. А маршрут такой хитрый, что ни у какого метро не выйдешь. Петербургский такой маршрут. Вдруг среди красиво ухоженного садика — не скажу где — кондуктор громко объявляет: «Вагон идет до «Выборгской». Только до метро «Выборгская»!» По-иезуитски так: «вагоооон», не трамвай вроде идет — трамвай-то идет куда надо, а вагон вот этот конкретный внаглую идти дальше «Выборгской» не соглашается.

И голос такой у кондуктора… хорошо поставленный. Ему бы в «Ла Скале» петь.

А до метро «Выборгская» я бы уже полчаса назад сама на метро доехала. Меня и в трамвай-то потянуло, потому что он прямо от дома до работы довозит. Вроде бы. Старушка одна по-доброму так говорит: «Да, с этими трамваями всегда так.

Вот сядешь в него и не знаешь, куда приедешь». Зловеще как-то звучит, согласитесь. Вторая старушка (а надо заметить, кроме этих двух старушек, никто больше со мной в одном трамвае не ехал, все знали, что ли?) отвечает: «Вообще на трамваях всем ездить не надо. Это только тем, кому…» И забыла на этом месте, кому. А я как раз внимательно слушать стала, чтобы понять — таким, как я, надо или не надо. Тут кондуктор вступил в беседу своим баритональным дискАнтом.

«На трамвае, — говорит, — надо ездить, кому спешить некуда». Значит, точно не мне. Тут как раз за окнами все затянуло тучами, по-летнему так, по-июньски, по-петербургски. Вот-вот дождь польет, давно его не было. Первая старушка вздыхает: «А вот я вчера солнышко видела. Было солнышко, точно!» — тут бы внукам и спросить: «А правда, бабушка, что ты в Петербурге летом солнце видела? А какое оно?». Вторая бабулька тоже вздыхает: «Да, с этой погодой всегда так. Выйдешь из дому и не знаешь, где окажешься. То дождь, то ветер. Петербургская погода у нас». Непредсказуемая, как трамвай. Выхожу на «Выборгской» и иду дальше пешком. Умилительно и ностальгично.

↑ Наверх