Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Оазис хотят закатать в асфальт

Чудо-дворик на 9-й Советской, 22, требуют убрать по... плану благоустройства

— Вы знаете, что именно в этом доме Гаршин написал «Красный цветок», свое самое знаменитое произведение? — спросила корреспондента «ВП» литератор Ольга Кушлина.

Дом — исторический, о чем свидетельствует и мемориальная доска на углу Дегтярной и 9-й Советской. И соответственно — ветхий, вкупе со своими окрестностями. Перед фасадом — провалившийся асфальт тротуара, далее запущенный и разбитый сквер с гражданами-алкоголиками на скамеечке. Минуя этот сквер, попадаешь во двор-колодец, а там предстает чудо. На клочке асфальта перед окнами первого этажа цветут гортензии, розы, лилии, петунии, растет вереск. В окнах — орхидеи...

«Цветы на окне — бесстрашный маленький аванпост, выставленный человеком, вставшим лицом к внешней тьме», — это уже цитата из книги Ольги Кушлиной «Страстоцвет, или Петербургские подоконники». В литературе Ольга Борисовна поведала о том, как русский Серебряный век вызрел из экзотических цветов, завезенных на берега Невы из французских колоний.

 

Филологи Ольга Кушлина и Лариса Егорова не могут расшифровать языка и логики чиновников. Фото: Аллы РЕПИНОЙ

Сто с лишним лет назад цветы вдохновили поэтов и облагородили город — век спустя сестра писательницы, Лариса Борисовна Егорова, облагородила ими нравы своего двора-колодца. Цветочный аванпост был выставлен ею против любителей парковать машины прямо под окнами ее полуподвальной квартиры.

 

— Спасения не было от выхлопных газов, — рассказывает Лариса Борисовна. — Мы взывали к совести водителей, обращались за помощью к милиции и в жилищную контору, но спасения не находили ни у кого. И тогда я решила проблему автостоянки нетрадиционно — посадила в шины цветы и поставила их под окнами. Вначале мое нововведение очень не понравилось многим любителям бесплатной парковки. Но постепенно цветов становилось больше, чужие машины со двора исчезли, а автовладельцы из этого дома нашли себе во дворе вполне удобное место для стоянки. И вот уже десять лет у нас на небольшом пространстве мирно уживаются цветы и машины. В прошлом году площадку цветника я украсила мозаичным панно.

Благоухающий цветник на 20 квадратных метрах — радость всего дома. Жильцы зовут его «бабушкиным садиком». Рассаду, средства для подкормки, землю — все это сестры покупают на свои средства, как и красят цоколь первого этажа. Что финансово, вероятно, не слишком просто, если учесть, что обе «бабушки» живут преподавательским трудом. Лариса Борисовна, например, доцент кафедры социологии и управления Санкт-Петербургского университета управления и экономики, кандидат филологических наук.

— Учу будущих чиновников муниципальных образований и администраций русскому языку и делопроизводству, — очерчивает она круг своих педагогических обязанностей.

А вот реальных чиновников из местного муниципального образования ей общему языку с народом научить не удается. Сейчас они поставили перед педагогом задачу ликвидации садика. Лариса Борисовна и другие жильцы дома говорят: «У нас оазис». Чиновники отвечают: «А у нас адресная программа благоустройства дворовой территории». По этой программе муниципальное образование № 80 «Смольнинское» планирует закатать всю дворовую территорию в асфальт.

— Что скажете, Грант Аракелович? — обратилась журналист «Вечернего Петербурга» к главе МО «Смольнинское» Гранту Аракелову.
— Не готов ответить, — вздохнул глава. — Позвоните дня через два.
Тем временем на 9-й Советской, 22, уже грохочут отбойные молотки. Рабочие снимают старый асфальт перед фасадом, и по плану они в ближайшие дни должны переместиться со своими молотками во двор гаршинского дома.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх