Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Об Ольге Берггольц расскажет фильм

Сегодня — день памяти Ольги Берггольц (поэтесса умерла 13 ноября 1975 года)

И хотя Ольги Федоровны нет уже 37 лет, но ее пророческие поэтические строчки «Никто не забыт и ничто не забыто» относятся и к ней самой. 


В библиотеке №3, носящей имя Ольги Берггольц, где в прошлом году был установлен гипсовый  бюст поэтессы работы скульптора Вадима Трояновского, пройдут памятные мероприятия: откроется экспозиция «Поэт великого подвига», составленная из прижизненных изданий, дневников, книг с автографами Ольги Федоровны. А читателям и гостям библиотеки — школьникам во главе с учителем истории Ольгой Тимофеевой из лицея №329 и школы №340, представителям музея  молодежных организаций на Черной речке покажут фильм «Ленинградка» (автор — Людмила Шахт). 

«Мы стараемся популяризировать творчество Ольги Федоровны, рассказывать и о  блокаде, и о любовной лирике Берггольц, чтобы наши взрослые читатели и школьники как можно больше узнали о том времени, об Ольге Федоровне, — говорит заведующая библиотекой Татьяна Бакулина. — Ведь очень важно знать, откуда пошли ее корни, что местом ее жизни была Невская застава — здесь рядом дом, где она родилась, и улица, названная ее именем»...

↑ Наверх