Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Обещанные льготникам квартиры не сданы в эксплуатацию

Ветераны и многодетные мамы, получившие квартиры в новом доме, уже около года ждут его сдачи в эксплуатацию

 

Вдова фронтовика Нина Буйневич и ее дочь Виктория, много лет жившие в аварийном жилье, кажется, обрели кров над головой. Виктория, получив в апреле смотровую на квартиру в доме № 11/1 по Туристской улице, почти сразу же дала согласие на обмен (жилье ей предоставили по договору мены). Но переехать женщины до сих пор туда не могут. Дом еще не достроен, и когда строители его закончат — не известно.

Власти обещают, что в сентябре жильцы уже смогут заселиться.

Нина Буйневич уже не раз была героиней наших публикаций, касающихся борьбы против позорного ценза оседлости, который наши власти не гнушаются применять к ветеранам Великой Отечественной войны. Но этот барьер нам пока преодолеть не удалось. Тем не менее, именно специалисты горячей линии «36 квадратных метров» положили начало противостоянию, которое сейчас начинается в ЗакСе. Где депутаты, вставшие на сторону ветеранов, стараются перебороть вето депутатского корпуса, который в полном согласии с действующей властью и даже прокуратурой стоит на страже этой унизительной по отношению к ветеранам нормы. Поскольку за цензом оседлости всегда видна зона оседлости.

Но мы немного не об этом. Нина Буйневич так и не смогла получить квартиру по ветеранской льготе. Но правды добилась ее дочь. Дело в том, что в Сестрорецке они обитают в аварийном жилье. 25 марта 2010 года это было признано межведомственной комиссией Курортного района. Но, несмотря на это, женщинам было отказано в постановке на учет. И они уже потеряли всякую надежду, когда в апреле Виктории позвонили и предложили новое жилье по договору мены. По которому ей в обмен на собственность в Сестрорецке предоставляется в собственность однокомнатная квартира в доме на Туристской улице, 11/1. Плюс к этому Виктория обязалась выписать из сестрорецкого жилья и перевезти на Туристскую свою мать. Пусть хоть так. Виктория на обмен согласилась.

Но на этом все и закончилось. То есть формально новая квартира у них есть. Но въехать туда они не могут.

Дело в том, что два дома в Петербурге — на Мебельной, 25, и на Туристской, 11/1, — до сих строятся. А в них часть квартир идет по горзаказу для очередников-льготников: инвалидов, многодетных мам, ветеранов и других. И людям активно раздают смотровые. Некоторые хранят эти смотровые с прошлого лета. И все ждут. В результате Виктория обратилась в «Общественную приемную БМГ» с просьбой разобраться, когда же, наконец, очередники-льготники смогут заселиться в свое новое жилье.

Как выяснилось, комитет по строительству следит за строительством этих зданий. На Туристской, 11/1, даже была комиссия Госстройнадзора, которая принимает дома в эксплуатацию. Но эксперты дом не приняли — там что-то не так с вентиляционными шахтами. Когда же строители их доделают — неизвестно. В районных жилищных отделах, которые занимаются переселением льготников, есть информация, что сдача дома на Туристской реальна не раньше осени.

Комментарий

Как сообщили корреспонденту «ВП» в комитете по строительству, планируется, что жилой комплекс на Туристской улице будет сдан в сентябре 2012 года. По словам чиновников, там были проблемы с подрядчиками:

— Организация, начинавшая строительство, обанкротилась. Но сейчас пришел добросовестный подрядчик, который устраняет недоделки. Сейчас на объекте осуществляется ремонт вентиляционных каналов. После окончания ремонта начнется процедура сдачи объекта в эксплуатацию.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх