Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Мошенники обманывали обманутых

 

Известно, что пожилых людей обманывают, продавая им БАДы за бешеные деньги. Многие пенсионеры уже поняли, что торговцы этими «чудосредствами» — обычные мошенники. Также они узнали, что жертвы афер с биодобавками могут вернуть потраченные деньги. И другие мошенники решили этим воспользоваться. Они сообщали обманутым старикам, что им полагаются компенсационные выплаты в качестве возврата бесполезно потраченных на БАДы накоплений, и под предлогом уплаты обязательной комиссии вынуждали их платить по новой. Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области раскрыта серия подобных мошенничеств. Сейчас завершено следствие по ранее возбужденному уголовному делу.

Семеро аферистов цинично забирали у доверчивых пожилых людей последние сбережения. Вот лишь несколько эпизодов: 15 и 18 мая 2012 года мошенники завладели 25 тыс. рублей, принадлежащими 84летней жительнице дома на улице Орбели; 18 и 21 мая, 8 июня выманили 29,5 тыс. рублей у 74летней жительницы дома на улице Тамбасова; 13 июня — 33,1 тыс. рублей у 89летней жительницы дома на Будапештской улице; 1 июня — 8 тыс. рублей у 79летней жительницы дома на улице Тамбасова; 29 июня — 21 тыс. рублей у 61летней жительницы дома на проспекте Культуры.

Оперативники 7го отдела (по борьбе с мошенничествами) Управления уголовного розыска ГУ МВД России начали работать по заявлениям потерпевших. И в июле прошлого года были задержаны семеро подозреваемых в совершении мошеннических действий — четверо мужчин (двое из которых ранее неоднократно судимые) и три женщины в возрасте 25 — 36 лет.

Имея достоверную информацию о гражданах, ранее приобретавших дорогостоящие биологически активные добавки (БАДы), участники ОПГ звонили им на домашние телефоны и представлялись сотрудниками государственных федеральных учреждений. Мошенники сообщали старикам, что тем якобы положена компенсационная выплата за ранее приобретенные БАДы. Но для получения денег (а речь шла о суммах в размере от 200 — 300 тысяч рублей) в полном объеме пенсионерам необходимо уплатить комиссию от общей «положенной выплаты» в размере 10 процентов. И пожилые люди доверчиво передавали жуликам «комиссионные».

Были возбуждены уголовные дела по статье 159 часть 2 УК РФ. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения — арест, другому — домашний арест, остальные отпущены под подписку о невыезде.

 

↑ Наверх