Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Обнаружены 2014 сайтов для потенциальных самоубийц

Роспотребнадзор начал борьбу с пропагандой детского суицида

Роспотребнадзор заблокировал и удалил из сети около двух тысяч сайтов, пропагандирующих детский суицид. Работа длилась несколько месяцев.

Как сообщает ведомство, к 2020 году суицид, с теми темпами, какими он развивается, выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям.

Еще несколько лет назад эксперты Роспотребнадзора отметили, что в интернете очень много страниц, объединяющих подростков, склонных к суициду. Тинейджеры встречаются на форумах и в соцсетях, где обсуждают способы ухода из жизни. Были случаи, когда подростки конкретно договаривались о времени, чтобы уйти из жизни «за компанию».

С целью сохранить психическое здоровье подрастающего поколения Роспотребнадзор провел чистку Всемирной паутины.

Всего обнаружен 2041 «суицидный» сайт. 1911 уже закрыто, из них 1671 удален.

Как отметил глава ведомства Геннадий Онищенко, больше всего страниц, связанных с пропагандой детского суицида, закрыли «Вконтакте» — 309, в «Mail.ru» — 107, в «Живом журнале» — 158, в «Google» — 58, в «Youtube» — 64, в «Яндексе» — 51. Обнаружено 1772 текстов и фото, 139 видеоматериалов. Глава Роспотребнадзора заявил, что организаторы подобных страниц должны привлекаться к уголовной ответственности, и обратился к интернет-операторам с просьбой проявить гражданскую ответственность и удалять вредоносный контент.

Но эксперты отмечают, что закрытие и удаление не помогут — создатели сайтов откроют их в доменных зонах других стран.

↑ Наверх