Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Образец брутальности оказался не в моде

«ВП» составил рейтинг годных и не очень подарков для спортсменок и фанаток на 8 марта

Если женщина — тоже человек, то спортсменка или физкультурница — тоже женщина. Она тоже празднует 8 Марта, ждет подарков от любимых. Но вот каких подарков? 

Хорошие подарки

Девушкам, пусть и спортсменкам, хочется, во-первых, эксклюзива и разнообразия. 

Во-вторых, чего-нибудь красивого, блестящего, в-третьих, пригодного в быту. Итак... 

Фото: fc-zenit.ru

Набор из трех уточек

Если девушка — заядлая болельщица «Зенита», то наверняка порадуется миленьким аксессуарам из новой коллекции, подготовленной к 8 Марта руководством футбольного клуба. Среди прочих принадлежностей там, в частности, можно найти набор из трех уточек, расписанных в цвета «Зенита». А почему именно уточек? Все дело в том, что эти мягкие игрушки были брошены на лед во время чемпионского проката на Олимпиаде нашим фигуристам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, и спортсменам они приглянулись. Фотографии утят в руках Транькова и Волосожар обошли мировые агентства. 

— Кроме того, коль скоро Максим и Татьяна собираются стать парой и в жизни, уточки словно символизируют гармонию супружества, — пояснила специалист из петербургской «Академии подарка». — Самое время напомнить об этом любимой.

Песни 

Музыкант Артур Исмаков, вдохновленный выступлением олимпийской чемпионки по фигурному катанию Юлии Липницкой на Играх-2014 в Сочи, сочинил для нее персональную мелодию. 

Исмаков назвал инструментальную мелодию «The Girl in red coat» — по аналогии с названием мелодии из «Списка Шиндлера», под которую Липницкая танцевала на Олимпиаде. 

— Она завоевала сердца миллионов по всему миру. Она вдохновила молодых ребят! Она настоящая заслуженная героиня — принцесса Олимпиады! И безусловно, лучшая спортсменка этого года! — утверждает израильский музыкант и продюсер на своей странице «Вконтакте».

Артур Исмаков — профессиональный композитор-аранжировщик, который родился в 1983 году в Нальчике, но затем переехал на постоянное место жительства в Израиль. Именно там он в качестве аранжировщика сотрудничал со многими зарубежными музыкантами. Сейчас Исмаков работает в Москве над новым проектом анархического дуэта «Лисята» вместе с автором проекта Валерием Полиенко.

Фото: Людвика Вельницкого — специально для «Вечернего Петербурга»

Женская футболка

Игровая форма «Зенита» доступна двух видов — укороченная (это на летние матчи и пикники на Финском заливе) и классическая, которая полностью копирует настоящую форму, в частности, Халка. К тому же в спорте — такова его особенность — атлетки превосходно осведомлены о размерах и вкусах друг друга. Легко, чтоб избежать ошибок и недоразумений, справиться об этом у ее подруги. 

— Девушки в командах знают друг о друге все, вплоть до «модельных параметров», — убеждена Елена Кужела, мама олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Кужелы. — Можно даже не примерять: подарок подойдет и по размеру, и по цвету.

Цветы

Ну, во-первых, девушка-спортсменка обычно цветы обожает. Во-вторых, не обязательно подарочный букет будет банальным.

— Самый необычный подарок, который я когда-либо получала, — это  51 роза. Ни много ни мало, — вспомнила фехтовальщица Инна Дериглазова. — Кстати, это было давно, можно бы и повторить. Ну, до 101 розы тот человек, видимо, не дотянул — денег не хватило. А 51 оказалась ему по карману.

Бытовые или кухонные приборы 

Не случайно говорят: лучшие жены получаются из атлеток. Ведь от поездок, путешествий, сборов, тренировок, перелетов они устают за карьеру настолько, что мечтают упорядочить свой быт — а именно готовить мужу борщи и рассольники. Та же Инна Дериглазова, на днях получив мультиварку, запрыгала от радости. 

— Очень полезная в домашнем хозяйстве вещь, конечно, собираюсь ею воспользоваться, — заявила она. — Я человек семейный и домашний, очень люблю готовить что-нибудь вкусненькое для любимой доченьки, мужа, гостей. 

Торты и яства 

Вопреки расхожей формуле «мучное или сладости красавицам противопоказаны», есть категория спортсменок, для которых это — сочетание приятного с полезным. Это бобслеистки, у которых масса тела важна для разгона снаряда, сумоистки или дзюдоистки. В этих видах девушкам советуют плотно покушать. 

— Однажды нам на сборах в Адлере товарищи из мужской сборной России по вольной борьбе подарили, кроме роз, еще два огромных торта. Резали их на завтраке в столовой, — поделилась впечатлениями знаменитая питерская дзюдоистка Теа Донгузашвили. — Мы потом несколько дней на эмоциях буквально летали! 

Плохие подарки

Ну а что спортсменкам, по воспоминаниям, дарили на 8 Марта, но что они предпочли бы никогда не получать?

Спортивный инвентарь 

Дарить предметы, которые напоминают нешутейно о том или ином виде спорта, — моветон. Хотя бывало, что боксершам, в частности, презентовали обыкновенные боксерские перчатки, культуристкам — эспандеры, а пловчихам — купальники.

— В синхронном плавании девушкам плохо дарить купальники: их просто не возьмут, — предостерегает Елена Кужела. — И даже не из суеверия. Просто купальники выдаются на команду, вдруг подаренный будет в бассейне чем-то выделяться среди других? Это испортит впечатление. Когда-то Олин тренер доставала ей зажимчики для носа — тогда это был дефицит. 

Билет на матч с «Томью»

Сколь ни странно, за 8 Марта плавно последует 9-е — а в Питере именно в этот день возобновится чемпионат России по футболу. «Зенит» играет с томской «Томью», которую еще недавно возглавлял наш земляк Анатолий Давыдов. Конечно, 9 марта — это выходной,  матч с «Томью», говорят зенитовские представители, в лучшем случае бывает раз в году. Но состояние «Зенита» нынче далеко от идеального, и неизвестно, получит ли фанатка удовольствие от действий подопечных Лучано Спаллетти. 

В общем, хоть билеты в кассах и есть, от семейных походов на арену лучше пока воздержаться. 

Фото: fc-zenit.ru

Фотография  Спаллетти в рамочке, с автографом

Еще недавно, по оценкам представителей «Зенита», пользовалась популярностью у питерских фанаток. Еще бы — гладковыбритый специалист считался образцом брутальности. И его фотографии дарили даже на 8 Марта. Мол, Лучано расписался на портрете сам и только для тебя. Но теперь судьба Спаллетти в петербургском клубе неопределенна и туманна. У него, по слухам, конфликты в команде. Девушка, тем более спортсменка и фанатка Халка, Кержакова или Широкова, может неверно понять. 

— Действительно, сейчас изображения Спаллетти в рамочке расходятся не так легко, как прежде, — уточнил источник, близкий к руководству сине-бело-голубых. — Но в наших магазинах есть и «меморабилии» с автографами Кержакова, Тимощука, Аршавина, Данни, Витселя, Халка, Файзулина, Лодыгина, Зырянова и просто всей команды сразу — в зависимости от того, о ком ваша подруга вспоминает чаще.

↑ Наверх