Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Очередь к Дарам волхвов в Петербурге встала с ночи

Движение на Московском проспекте уже ограничено

Легендарные Дары волхвов будут доставлены сегодня в Новодевичий монастырь на Московском проспекте, 100, к 16.30. Очередь из верующих начала выстраиваться уже с ночи, причем в ней были и люди, специально приехавшие в Петербург на поклонение.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, охранять событие будут около 200 полицейских и 10 экипажей ГИБДД. Кроме полицейских задействовано также 140 военнослужащих и 30 дружинников. Движение по четной стороне Московского проспекта вблизи монастыря ограничено уже с утра вторника из-за припаркованных машин спецтранспорта.

Доступ верующих к Дарам продлится до часа дня 17 января, а далее их транспортируют в Минск и затем в Киев. В Петербург Дары прибывают из Москвы, где они были выставлены для поклонения в храме Христа Спасителя. Накануне в столице с ними произошел неприятный инцидент: один из посетителей храма сбросил Дары с подиума. Задержанный оказался человеком, специально приехавшим из Петербурга.

Дары волхвов находятся на постоянном хранении в монастыре Святого Павла на полуострове Халкидики в Греции, на горе Афон. Известно, что туда они поступили в 1470 году как дар от приемной матери турецкого султана — сербки по имени Мара.

↑ Наверх