Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Одевайтесь по погоде!

Иначе рискуете продрогнуть и получить ОРЗ, а также обострение хронических болезней

 

Еще совсем недавно многие из нас были в отпуске и ничего у нас не болело. Но стоило вернуться в город, как начались проблемы со здоровьем. У кого-то «спину прихватило», кто-то уложила в постель простуда, у кого-то дал знать о себе цистит. Почему именно сейчас особенно велик риск обострения цистита? Об этом «ВП» попросил рассказать Михаила Юрьевича АЛЕКСЕЕВА, врача-уролога отделения хирургии многопрофильной городской больницы №20.

Мода модой, а беречь здоровье надо, особенно в непогоду


— Основные причины, по которым сейчас может обостриться хронический цистит: смена климата (особенно для тех, кто вернулся из отпуска, проведенного в жарких странах), ослабление иммунитета, стрессовые ситуации (в том числе выход на работу из отпуска), переохлаждение организма (может случиться во время похода, пикника), несоблюдение гигиениче­ских правил. Свою лепту вносит и промозглая петербургская погода. (Так что одевайтесь тепло!)

Причиной цистита могут стать неспецифическая патогенная флора и так называемые скрытые инфекции (если причиной цистита стала скрытая инфекция, то нужно лечить и полового партнера). Цистит может стать и осложнением банальных ОРЗ, сезон которых только начинается. А чаще всего цистит настигает женщин детородного возраста.

Отмечу: если обострения цистита случаются у вас более трех раз в год, это говорит о том, что недуг требует тщательнейшего углубленного обследования.

Цистит может развиться как практически внезапно, так и постепенно. Его признаки: учащенное, болезненное мочеиспускание, при этом количество урины при каждом походе в туалет уменьшается. Могут также быть: примесь крови в урине, временное недержание мочи, боль над лобком, повышение температуры.

Самое главное правило при цистите: не нужно заниматься самолечением, нужно срочно обращаться к врачу!

Брусничный морс и вкусен, и полезен. Особенно при подобных заболеваниях

Ни в коем случае не стоит полагаться на советы знакомых, а также народные средства. Очень опасное и, к сожалению, очень распространенное средство — прогрев области лобка (некоторые прикладывают к надлобковой области грелки, бутылки с горячей водой, нагретые камни и прочее). Да, на какое-то время тепло уменьшит боли, однако будет способствовать переходу заболевания в хроническую форму. Хуже того — инфекция может распространиться, что приведет к серьезнейшему воспалительному процессу. И такое состояние будет требовать уже экстренной госпитализации в стационар. Помните, что нелеченый или плохо леченный цистит может привести к пиелонефриту.

Также отмечу, что под признаками цистита могут скрываться и другие недуги. Определить, чем именно вы страдаете, может только специалист.

Обычно при подозрении на цистит пациентам назначаются анализы мочи, крови, делается посев на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ-исследование (а иногда требуется проведение цистоскопии).

Если врач далеко, то при цистите в первый день можно принять препарат-уросептик, например фосфомицин (одно из торговых названий — монурал). Подобный препарат принимают день-два. В неосложненных случаях этого может оказаться достаточно.

Но все-таки большинству пациентов не обойтись без антибактериальной терапии (например, препаратами фторхинологового ряда). Сразу отмечу: прерывать ее по собственному почину нельзя! Если вы принимали таблетки на протяжении 2 — 3 дней и у вас все прошло, все равно необходимо допить курс препарата! В противном случае вы рискуете: острый цистит перейдет в хроническую стадию и периодически будет давать знать о себе.

При цистите могут назначить спазмолитики, анальгетики, растительные уросептические препараты. Очень хороши вспомогательные средства — почечный чай, листья брусники, листья толокнянки (можно заваривать в термосе, можно непосредственно в стакане). Сейчас в аптеках продаются пакетированные урологиче­ские чаи, их также можно применять.

Я бы вообще рекомендовал людям, страдающим циститами, два раза в год проходить профилактические курсы. Например, в течение месяца пить заваренный брусничный лист. Идеальная схема: раз в полгода в течение месяца пить брусничный лист, а следующие полгода — месяц — лист толокнянки. Важно менять растительные препараты.

И ни в коем случае нельзя (без особого назначения врача) пить урологические сборы постоянно! Те же листья брусники и толокнянки, если пить их постоянно в неограниченном количестве, могут способствовать нарушению функции почек.

Внимание!

Симптомы, схожие с теми, которые бывают при цистите, могут быть и при гиперактивном мочевом пузыре (ГМП). Причем очень часто люди, страдающие ГМП, не успевают даже добежать до туалета. Что влечет за собой много ограничений по образу жизни и необходимость пользоваться специальными прокладками.

Согласно статистике, ГМП — удел примерно каждого шестого человека, причем страдают им как мужчины, так и женщины. Риск заполучить ГМП увеличивается с возрастом.

К сожалению, очень многие люди, жалующиеся на подобные проблемы, стесняются обратиться к врачу. Между тем эта проблема лечится. Помните, что лечение цистита и лечение симптомов гиперактивного мочевого пузыря — совершенно разное! Не говоря о том, что синдром ГМП может быть вызван как воспалительными заболеваниями, так и камнями, новообразованиями, другими проблемами со здоровьем. Порой на гиперактивность мочевого пузыря могут влиять некоторые лекарственные препараты. Поэтому не стесняйтесь обратиться к врачу.

Диета при цистите

НЕ РЕКОМЕДУЮТСЯ

 

  1. Алкогольные напитки, а также сладкие газированные напитки, крепкие кофе и чай. Кофе можно пить только некрепкий, причем с молоком.
  2. Острые, соленые, копченые блюда, маринады, острые приправы и соусы. Помните, что даже употребление малого количества таких продуктов может вызвать обострение.
  3. Томаты и томатная паста.
  4. Любые продукты, содержащие консерванты и красители.
  5. Продукты, содержащие повышенное количество белка.

 

РЕКОМЕНДУЮТСЯ

 

  1. Полноценное сбалансированное питание, содержащее достаточное количество витаминов и минеральных веществ.
  2. Растительные масла — оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное.
  3. Молочнокислые продукты (если вам была назначена антибактериальная терапия, они помогут восстановить микрофлору кишечника).
  4. Достаточное количество жидкости, можно пить минеральные воды, рекомендованные при урологических недугах. Очень полезно пить подкисленную кипяченую воду (подкислить несколькими каплями лимонного сока).
  5. Морсы из брусники, клюквы (если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта).

 

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

 

  1. Не переохлаждайтесь, не сидите на камнях.
  2. Никогда, даже в жару, не сушите на себе мокрый купальник.
  3. Не купайтесь в загрязненных водоемах, в том числе в пожарных прудах. Они стоячие и являются рассадником инфекций.
  4. Если вы подвержены циститам, вам обязательно нужно укреплять иммунитет.
  5. Если заболели ОРЗ, сидите дома и лечитесь как положено.
  6. Если у вас обнаружили так называемые скрытые инфекции, лечиться нужно вместе с половым партнером.

 

 

↑ Наверх