Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Один должник равен переполненной помойке?

ЖИЛКОМСЕРВИСЫ ГРОЗЯТ РАЗВЕСТИ АНТИСАНИТАРИЮ ВО ДВОРАХ И ОТКЛЮЧИТЬ ВОДУ — ЕСЛИ В ДОМАХ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КВАРТПЛАТЕ

На днях в подъездах жилых домов Калининского района появились грозные объявления: «Жильцам дома (такой-то)! В связи с образовавшейся задолженностью перед монополистами ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» напоминает вам о необходимости погасить имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сроки до 30 числа каждого месяца. Задолженность по вашему дому составляет (столько-то)». В случае неоплаты задолженности, предупреждает жилкомсервис, он «будет вынужден приостановить предоставление коммунальных услуг, а именно ограничить подачу водоснабжения и теплоснабжения, а также вывоз мусора».

АНАЛОГИЧНЫЕ УГРОЗЫ поступили и от других жилкомсервисов района. Добропорядочные плательщики ужаснулись. Мало того что они хронически переплачивают ЖКС за услуги, которых нет. Например, средняя семья из трех человек платит летом за отопление и горячую воду около полутора тысяч рублей ежемесячно. Также платит около двухсот рублей за мифическую очистку вечно источающих гнилостные запахи мусоропроводов и за якобы вывоз мусора и переполненных помоек. Так теперь жителям пригрозили еще окончательной антисанитарией во дворах. И лишить всяческой воды — из-за нескольких должников на дом!

Несправедливо это как-то, не правда ли? И по закону ли? 

С этим вопросом пришлось обратиться к руководителю вышеупомянутого Жилкомсервиса номер три Юрию Бутенко. 

Юрий Бутенко ответил:

— Вообще-то речь идет о горячем водоснабжении. Отключений воды и тепла всему дому не будет — только конкретным жильцам-неплательщикам.

— А разве технологии позволяют такой индивидуальный подход?

— Ну, — замялся Юрий Петрович, — есть там всякие роботы. Приборы, которые по трубам ползают…

— Серьезно?

— Да. Я по телевизору слышал. Из какого-то региона говорили.

— А как насчет помоек? Здесь-то почему все жильцы должны утонуть в мусоре?

— Мусор от жильца примем!

Как-то уже даже не захотелось расспрашивать его о технологиях индивидуального приема мусора. Неужели у помоек выставят кордоны дворников со свистками? Как увидят неплательщика с мусорным ведром — так будут подавать упреждающий звуковой сигнал: не подходить.

Да и сам Юрий Бутенко признал, что эти объявления — скорее угроза. Предупреждение. На самом деле конкретным жильцам в течение месяца будет выдано уведомление и за три дня — предписание. Глава жилкомсервиса сослался на постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», датированное 2006 годом».

Итак, внимание — статья 80 постановления номер 307 гласит: «Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Статья 81 четко описывает, что должно предшествовать отключениям: «Исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу».

Далее в постановлении сказано, что «при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя». А в случае «непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения».

Жирным шрифтом мы выделили те места, которые почему-то не заметили жилкомсервисы. Во-первых, отключать водоснабжение и отопление не разрешается. Во-вторых, всем отключениям должны предшествовать письменные процедуры. В чем после этого смысл объявлений в подъездах? Так, бряцание оружием.

↑ Наверх