Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Одни дома

Специальный новогодний спектакль выпускает в Театре Музкомедии именитая актриса здешней труппы Алла Семак

Называется он «Однажды под Новый год», заняты в нем все поколения актеров. И при этом он совершенно не похож на утренник с примитивным сюжетом про Деда Мороза, Снегурочку и с непременным «Ёлочка, зажгись» в финале. История вышла содержательная, воспитательная, но не нудная, так что ее даже собираются, слегка подкорректировав, включить в репертуар театра на постоянной основе, независимо от конкретного праздника. Ближайшие показы: 27 декабря в 15.00, 28 декабря в 11.00, 5 — 11 января в 11.00 на Малой сцене театра.

Виктор Кривонос и другие герои сказки «Однажды под Новый год».

Сценарий для этой театральной истории написал талантливый артист ТЮЗа им. А. А. Брянцева Борис Ивушин. В основе — любимая многими поколениями детская сказочная повесть «Праздник непослушания» Сергея Михалкова. Там тоже непостижимым образом назидательность отходила на второй план, а на первом оставались хорошо прописанная приключенческая история, внятные типажи, узнаваемые ситуации. Сказка Театра Музкомедии связана еще и с героем-трансформером: один из персонажей перевоплощается в разных героев, любимых детворой, и является им то в одном обличье, то в другом, пока наконец не выходит самим Дедом Морозом. Сама же неуправляемая масса детворы довольно скоро структурируется, делится на две банды: банду хохлатых гусей и банду ржавой лопаты. А дальше начинается история в жанре квеста: найти и вернуть исчезнувших родителей можно, лишь пройдя через серьезные испытания, которые непременно меняют участников к лучшему. Роли двух главных персонажей — мальчика и девочки — играют в очередь Мария Елизарова — Александр Леногов и Анна Булгак — Виталий Головкин. А того самого центрального героя, который в итоге окажется всеми ожидаемым Дедом Морозом, сыграет сам Виктор Кривонос, народный артист России и любимец публики. 

Кроме собственно сказки — а точнее, внутри нее — обещаны захватывающие дух цирковые номера, и прежде всего встроенные в сюжет отменные фокусы.

↑ Наверх