Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Одним «Зенитом» стало больше

А питерский баскетбол в новом сезоне может оказаться без своей визитной карточки — мужского «Спартака»

С 1 августа прекратил свое существование петербург­ский мужской баскетбольный клуб «Спартак». Всего год не дотянул он до двойного юбилея: 80-летия своего основания и 40-летия первого титула в чемпионате СССР. Когда-то действительно великий клуб, в котором играл великий баскетболист Александр Белов, а возглавлял его великий тренер Владимир Кондрашин. Оба они — творцы первого советского (и тем самым российского) золота в муж­ском баскетболе на Олимпийских играх. 

И практически в этот же день стало известно, что без мужского профессионального баскетбола высшего уровня Санкт-Петербург не останется. Ибо в городе появится баскетбольный клуб, который будет представлять нас как в сильнейшем российском дивизионе — Единой лиге ВТБ, так и в еврокубках. А называться этот клуб будет… «Зенит»!

Клуб с 80-летней историей не должен бесславно исчезнуть.

О пользе харизматичной фигуры

Теперь вся эта история уже — секрет Полишинеля. Существовал в Московской области клуб «Динамо», созданный в 2002 году. Обитал в разных подмосковных городах — Дмитрове, Чехове, Люберцах. К «люберам» «Динамо» перебралось в 2007 году, одновременно сменив название на «Триумф».

И было все это историей «Динамо-МО» — «Триумфа», пока губернатором Московской области был Борис Громов, при котором спорт высших достижений неплохо финансировался из бюджета. Клуб на это отвечал неплохими результатами, высшие из которых — 4-е место в чемпионате России сезона-2011/12 и прошлогоднее 2-е место в Кубке вызова, третьем по значимости из еврокубков.

Однако новое руководство области сделало ставку в первую очередь на развитие массового спорта. И в новом сезоне «Триумф» ждало резкое сокращение финансирования. Как результат — медленное умирание.

Как и петербургский «Спартак», который щедростью городского бюджета был обделен, да и в спонсорских деньгах не слишком-то купался. И когда компания-спонсор с нынешнего сезона окончательно разорвала контракт с петербургскими красно-белыми, «Спартак» свое существование прекратил.

Возможно, потому, что не было в его руководстве харизматичной фигуры. В «Триумфе» же она была — знаменитый с советских времен эстрадный певец Лев Лещенко, который занимает должность почетного президента клуба…

Маркетинговый ход

Именно Льву Валериановичу и удалось тогда, казалось бы, невозможное — дозвониться до губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и убедить его в том, что городу на Неве нужен мужской баскетбольный клуб топ-уровня, которым вместо «Спартака» готов стать «Триумф», а после встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и убедить Алексея Борисовича в том, что вверенная ему компания должна помочь реализовать данную идею. Ну и поспособствовать встрече двух вышеназванных руководителей.

И как говорится, сказка стала былью. Одновременно с информацией на официальном сайте БК «Спартак», извещавшей о конце великого клуба, появилась информация о том, что «Триумф» переезжает в Санкт-Петербург, при этом получает имя «Зенит». И фактически вливается в структуру футбольного клуба, ибо президентом нового БК «Зенит» становится Александр Дюков, а генеральным директором — Максим Митрофанов, которые занимают в точности такие же посты в «Зените» футбольном.

Играть БК «Зенит» будет в Единой лиге ВТБ и еврокубках вместо «Триумфа» — как его правопреемник.

Если подумать, то баскетбольный «Зенит» — прекрасный маркетинговый ход. Имя это чрезвычайно популярно в нашем городе, в клубе знают, как работать с болельщиками и привлечь их на трибуны. Да и сами фанаты-«зенитчики» готовы поддержать «братьев по крови» — как это происходит на играх мужского гандбольного клуба «Университет-Нева», куда многие фанаты «Зенита» приходят потому, что цвета формы питерских гандболистов те же, что и у их любимого клуба. 

Кстати, играть БК «Зенит» будет на «СИБУР-Арене» на Крестовском острове, построенной для «Спартака», на которой паркет до сих пор раскрашен красным и белым. Впрочем, перекрасить его в зенитовский сине-бело-голубой — вопрос нескольких дней и пары миллионов рублей…

Кадры не решают ничего?

Однако многие петербургские баскетбольные специалисты сложившейся ситуации вовсе не рады. И не потому, что они против «Зенита», а потому, что считают уничтожение «Спартака» страшным ударом по петербургскому баскетболу. По этому поводу в июле было даже проведено экстренное заседание Федерации баскетбола Санкт-Петербурга. Вот что корреспонденту «Вечёрки» рассказал член Совета питерской баскетбольной федерации, известный петербургский журналист Константин Осипов:

— Наша баскетбольная федерация озабочена тем, что новому БК «Зенит» скорее всего не нужны будут ни воспитанники петербургских спортивных школ, ни тренерские кадры. Назовем хотя бы имена — Евгений Кисурин, Геннадий Щетинин, Сергей Гришаев. Это все бывшие спартаковцы, они хорошо проявили себя в работе как с молодежью, так и на высоком уровне, привлекались к работе и в различные сборные России. За последние годы в «Спартаке» вырос прекрасный тренер­ский кадровый состав.

Но «Зениту» они вряд ли будут нужны — теперь уже бывший «Триумф» привозит из Люберец и своих тренеров, и менеджмент, и даже два состава игроков — основной и молодежный. 

Кроме того, история «Спартака» — не история «Зенита». Может просто исчезнуть Кубок Кондрашина — Белова, лучшая память об этих двух великих людях баскетбола. Поэтому было принято решение создать фактически новый баскетбольный клуб «Спартак», учредителями которого выступят городская баскетбольная федерация и Фонд развития баскетбола имени Кондрашина и Белова. Тем более что город собирается выделить «Спартаку» из бюджета 50 миллионов рублей. Конечно, на Единую лигу ВТБ и еврокубки этого мало, надо по крайней мере в пять раз больше. Но на второй — третий дивизионы этого может хватить. Да хоть в чемпионате города — лишь бы «Спартак» жил!

И куда при этом девать почти 80-летнюю славную историю? «Спартак» ведь не подмосковный «Динамо-МО» — «Триумф» или волейбольное «Динамо» из Казани, которое, перейдя летом 2008 года под эгиду «Газпрома», тоже стало «Зенитом», а играет на арене, которая называется «Санкт-Петербург». 

В конце июля президент городской федерации баскетбола Игорь Горбенко и учредители Фонда Кондрашина — Белова, в том числе вдовы великих баскетболиста и тренера, написали письмо главе «Роснефти» Игорю Сечину с просьбой взять вновь учреждаемый «Спартак» под спонсорское крыло. По имеющимся у нас сведениям, письмо все ходит по структурам…

…На данный момент процесс учреждения нового баскетбольного «Спартака» все еще идет. Так что клуб под таким названием в текущем сезоне сможет в лучшем случае выступить в чемпионате Санкт-Петербурга, который начинается в ноябре.

↑ Наверх