Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Одно чинят, другое ломают

Во время реконструкции старинного дома соседний пошел трещинами

Плохой мастер одно делает, а другое ломает. А если в роли плохого мастера выступает целая строительная организация? Тут уж совсем беда. Вот конкретный случай из жизни, о котором рассказала Татьяна Анатольевна Чувашова, проживающая по адресу Казанская улица, 26 — 27, лит. А, в своем письме в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

Виноват «Легион»?

«В нашем доме стены в трещинах, потолки сыпятся, куски летят на головы жильцам, в трещины дует снег с дождем, — пишет она. — Холодно в квартирах. В таких условиях жить нельзя, но ЖКХ по- прежнему собирает плату за текущий и капитальный ремонт дома. Администрация Адмиралтейского района обязана признать дом или пригодным для проживания, или аварийным, а соответственно — расселить жильцов или произвести капитальный ремонт дома. Но с 2010 года никто не интересуется судьбой жильцов дома, ждут, когда обрушатся потолки в квартирах. В нашей коммунальной квартире есть трещины в трех комнатах из пяти и еще в коридоре. Жить так страшно. Помогите!»

К письму приложены фотографии, на которых отчетливо видны трещины, а также приложен ответ из администрации Адмиралтейского района. Приводим его полностью: 

«Администрация Адмиралтейского района с целью обеспечения первоочередных противоаварийных мероприятий по усилению несущих конструкций и ремонту дома номер 49 по наб. канала Грибоедова (ул. Казанская, д. 26 — 27, лит. А), пострадавшему в результате выполнения ООО «Легион» работ при осуществлении реконструкции дома по адресу: наб. канала Грибоедова, д. 51 (далее объект), направила следующие предложения в комитет по строительству С.-Петербурга.

1. Провести консервацию объекта силами комитета по строительству.

2. При осуществлении консервации объекта разработать проект и провести работы по усилению и ремонту жилого дома, расположенного на смежном участке по адресу Казанская ул., 26 — 27, лит. А.

3. Направить в адрес комитета по управлению городским имуществом утверждение сметы на выполнение указанных работ для осуществления взыскания соответствующих средств с инвестора в судебном порядке.

4. В случае выявления несостоятельности инвестора предусмотреть включение указанных затрат в оценочную стоимость объекта при проведении торгов на право реконструкции».

Подпись: зам. главы администрации Адмиралтейского района Ю. А. Таран.

Ответ датирован 2011 годом.

Так выглядят практически все потолки в многострадальном доме.

В реконструированном доме уже распродали квартиры

Наш корреспондент связалась с пресс-службой администрации Адмиралтейского района, где пообещали разъяснить ситуацию буквально на следующий день. Тем более что, как выяснилось, господин Степанов, который готовил ответ для 

Ю. А. Тарана, теперь уже занимает должность зам. главы районной администрации, а сам господин Таран в оной уже не служит.

Как и полагается, в администрацию был направлен официальный запрос с просьбой ответить редакции, какие меры принимает администрация для сохранения дома №26 — 27, лит. А, по Казанской улице и для помощи жильцам в их бедственном положении.

В ожидании ответа проштудировали Интернет в поисках упоминаний обозначенных адресов. Обнаружились любопытные факты. Судя по объявлениям в Интернете, дом №51 по наб. канала Грибоедова, из-за реконструкции которого пострадало смежное здание, давно уже построен. 2013 годом датированы объявления о продаже и сдаче в аренду в нем квартир. Вот одно из них:

«Великолепная квартира с двумя спальнями и большой гостиной на наб. канала Грибоедова в 5 минутах пешком от ст. м. «Садовая» и в 10 минутах пешком до Невского проспекта.

Все основные достопримечательности в пешеходной доступности.

Расположена на 3-м этаже пятиэтажного дома. Парадный вход с наб. канала Грибоедова. Подъезд очень чистый, ухоженный. Окна комнат выходят на набережную. Парковка около дома или платная в 10 минутах пешком, у Казанского собора.

Квартира полностью благоустроена и оснащена абсолютно всем необходимым для комфортного проживания. Два санузла — с ванной и с душевой кабиной. Душевая кабина с гидромассажем. Теплые полы. Цена за объект целиком за сутки 3200 руб. Адрес: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 51».

Опять же, судя по данным Интернета, в этом же доме находятся несколько банков и салон красоты. Словом, дом процветает, город и район получают от него доход, а жильцы соседнего дома терпят бедствие. И, похоже, никого это не тревожит.

Ждите ответа

Напрасно мы надеялись получить обещанный комментарий от администрации Адмиралтейского района в назначенное время. Пресс-секретарь Юлия Старостенко без объяснения причин сообщила, что комментарий будет позже. Судя по всему, о разрушающемся доме в администрации просто-напросто забыли и теперь выясняют, в каком он состоянии и что в связи с этим предпринять. Так или иначе, а ответ мы намерены получить — и сразу же опубликовать его.

Корреспондент «Вечёрки» сделала попытку разыскать виновника происшествия — ООО «Легион». Позвонила по указанному в Интернете телефону, но ООО «Легион», которое находится на 8-й Красноармейской улице и занимается в том числе и реконструкцией недвижимости, от объекта на наб. Грибоедова, 51, открестилось. 

— Не было у нас такого объекта в программе, — заявили в техническом отделе.

Другие многочисленные фирмы с таким же названием, найденные в Интернете, недвижимостью не занимаются. Словом, ООО «Легион», по сути, разрушившее многоквартирный дом, образно говоря, растворилось в воздухе.

Тем временем наступают холода. И если летом трещины лишь слегка вентилируют квартиры в доме №26 — 27, лит. А, по Казанской, то осенью и зимой, по утверждению Татьяны Анатольевны Чувашовой, жильцы живут словно под открытым небом. 

Реконструкция домов и новое строительство в центре города идут полным ходом, и описанный здесь случай, когда одно строят, а другое ломают, — не единичный. Это свидетельствует о том, что система отбора строительных подрядных организаций в городе, мягко говоря, хромает.

Фото предоставлены жильцами дома
↑ Наверх