Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Одноклассники

Эскиз спектакля «Наш класс. История в XIV уроках» по пьесе поляка Тадеуша Слободзянека впервые показали на сцене МДТ в рамках фестиваля «Мы + Они = Мы»

Теперь он вошел в репертуар театра и будет показан на его камерной сцене 18 июня в 19.30.

На сцене — несколько треугольных платформ и десяток черных вращающихся табуретов — по числу действующих лиц, старшеклассников. В пьесе современного польского драматурга Тадеуша Слободзянека рядом с именами героев-одноклассников проставлены годы жизни. Двое погибли в 1941-м — это евреи Дора и Якуб. Якуб стал первой жертвой погрома, случившегося в деревне Едвбане, Дора сгорела в овине вместе с полутора тысячами других евреев. Долгое время трагедия в Едвбане считалась преступлением фашистов, однако не так давно выяснилось, что поляки сами уничтожили своих односельчан. Молодые люди безжалостно расправлялись с теми, с кем еще вчера сидели за одной партой. Насиловали тех, к кому только что относились со свойственным юности придыханием. Надо отдать должное полякам, в июле 2001 года сам тогдашний польский президент Александр Квасьневский произнес речь на траурной церемонии в Едвбане, сказав, в частности: «Как гражданин и как президент Польской Республики я прошу прощения от своего имени и от имени тех поляков, чью совесть терзает это преступление, кто считает, что нельзя гордиться величием польской истории, не испытывая одновременно боли и стыда за то зло, которое поляки причинили другим».

Сцена из спектакля «Наш класс. История в XIV уроках».

В пьесе Слободзянека действуют всего четыре еврея — двое из них выжили: пока одни поляки убивали себе подобных, другие — спасали. Владек женился на Рахельке (спасая ее от овина), которая стала христианкой, Зоська всю войну, рискуя всем, прятала в своем доме Менахема. Впрочем, Менахем после войны сам стал следователем и с таким садизмом выбивал из бывших палачей показания, что был отстранен от работы, а Владек с Рахелькой всю жизнь прожили, как кошка с собакой, и бездетными. Счастливым в этой истории стал лишь один из десяти: Абрам Пекарь, чьи родители по случайности вовремя переехали за океан — так что он стал зваться Абрахам Бейкер, стал священником, всю войну писал письма «любимым одноклассникам», не подозревая, что произошло на его малой родине.

Екатерина Клеопина — Дора, Станислав Ткаченко — Рысек.

 

В спектакле, поставленном Натальей Колотовой, заняты лишь два опытных актера, Владимир Селезнев и Олег Рязанцев, остальных героев играет молодежь, и среди них есть те, кто провели в театре всего сезон. При этом, как уже говорилось, декораций на сцене нет, как нет вообще никакого быта — по жанру это психологическое расследование, далекое от слезной драмы. Актеры примеряют на себя роли убийц и жертв и оказываются столь убедительны не только в речах, но и в жестах (в том числе и играя в финале стариков), что вывод напрашивается единственный и неутешительный: при соответствующих обстоятельствах каждый мог бы оказаться и карателем, и жертвой, и эта опасность остается остроактуальной сегодня. Спектакль оказался категорически своевременным.

↑ Наверх