Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Одну починили, другую прорвало

Аварии на теплотрассах в Колпине продолжаются

Как только отопление появляется в одном доме в Колпине, оно сразу же исчезает в другом. Вчера наконец-то начали отапливать дом № 17 по бульвару Трудящихся. В здании растопили замерзший в трубах лед, тепло стало поступать в квартиры. Произошло это после публикации в «Вечернем Петербурге». Правда, одновременно перестали топить в других колпинских домах.

Очередной дефект обнаружен на трубопроводе на Пролетарской улице. От него запитаны 12 зданий, в том числе 10 жилых домов и детский сад. Раньше в этих домах было тепло, и жители с бульвара Трудящихся ходили в гости к соседям на Пролетарской греться. Теперь движение пойдет в обратном направлении. Правда, днем энергетики нашли возможность поставить здания на Пролетарской на «проточный» режим, то есть батареи в квартирах чуть теплые. К тому же в домах сохранено горячее водоснабжение, а это по нынешним временам в Колпине и вовсе роскошь.

К спасению замерзающих колпинцев уже подключились сотрудники трех городских жилкомсервисов. Бригады от ЖКС № 1 Кировского района, ЖКС № 1 Красногвардейского района и ЖКС № 2 Центрального района выделили 50 специалистов. Сантехники, сварщики, электрики и сотрудники инженерных служб работают в Колпине с 9.00 до 21.00. Они отогревают трубы в подвалах и стояки.

— Есть очень сложные дома, — рассказывает Виталий Валеев, начальник сантехнической службы ЖКС №1 Красногвардейского района. — Например, в некоторых зданиях трубы проходят в стенах, сложно отогревать первые и последние этажи. В среду, в первый день аварии, наша бригада работала до двух часов ночи. Вчера отогрели два дома, впереди еще две девятиэтажки, по шесть подъездов каждая. Жильцы доброжелательны, предлагают чай, но мы отказываемся — работа не ждет.

↑ Наверх