Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Одухотворенный космос

 

В Петербург на сцену Большого театра кукол едет спектакль кукольного театра из Вильнюса «Леле» по новеллам классика фантастики Рэя Брэдбери — «Метео»: единственный показ 24 апреля в 19.00 на Малой сцене. Поставила спектакль российско-финский театровед и режиссер, декан факультета кукол Академии искусств Турку Анна Иванова-Брашинская. Спектакль стал лауреатом высшей национальный премии Литвы «Золотой крест» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

Как утверждает режиссер, она не задавалась целью воплотить конкретные истории о том, как человек пытается обуздать, приручить стихии гибнущей планеты и тем самым спасти ее. Постановщика вдохновила «феноменология духа, относящаяся к эмоциям», «мотивы творчества художника», природа как таковая, «которая сильней, мудрей и намного изобретательней культуры». 

Слов в спектакле почти нет. Доминируют образы, которые складываются из естественных фактур, столь любимых прибалтийским театром: огня, воды, дерева, камня, стекла, etc. Значительную роль играет местный свет и общая полутьма, в которую погружена сцена. Все это неизменно работает на театральную магию и как нельзя лучше соответствует воплощению мистической сути произведений Брэдбери. 

Между тем у спектакля, конечно, есть и сюжет. Вернее, он есть у новелл Брэдбери. Группа ученых прибывает спасать оскудевающую планету, возрождать гибнущий мир. Химик пытается воспроизвести формулу снега. Агроном выбирает в качестве первоисточника воду. Физик, как нетрудно догадаться, делает ставку на энергию света. В спектакле присутствуют и собственно куклы — нечто вроде духов планеты, которые всячески сопротивляются любым экспериментам людей науки. Действуют они весьма мудро, атакуя главный рабочий инструмент ученых — разум. Людей терзают галлюцинации, им снятся кошмары, иллюзии уводят их весьма далеко от реальности, в сторону их собственного теневого мира, столкнуться с которым готов далеко не каждый.

По сути, спектакль воплощает ключевую гуманитарную идею человечества: прежде чем браться за спасение Вселенной, разберись с собственной бездной внутри тебя, если это в принципе возможно. 

 

↑ Наверх