Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Огонь доставили — можно идти смотреть

По Невскому проспекту дефилировали участники факельной эстафеты Всемирной студенческой универсиады в Казани

Прикоснуться к факелу с огнем Всемирной студенческой универсиады теперь можно и петербуржцам: капсула уже доставлена на Мойку, 49, в Олимпийский зал НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Огонь зажгли в самом Париже (там, в Сорбонне, состоялись первые международные Игры студентов в 1923 году), затем везли в Россию на борту барка «Седов» через 45 тысяч морских миль, по пяти континентам, а вчера его пронесли по Невскому проспекту легенды питерского спорта, именитые ветераны, олимпийские чемпионы.

Факелы универсиады отличаются от тех, с которыми в октябре по Питеру будут бежать известные спортсмены накануне Зимних Олимпийских игр в Сочи. Сходство только в их габаритах — легкие (примерно 1,8 килограмма) и около метра высотой. Но если сочинский — витиеватый, напоминающий перо Жар-Птицы, то у студенческого — корпус, плавно переходящий в рукоятку, почти что прямой, золотистый, блестящий. И сопла для транспортировки и перенесения огня закрытые — чтобы во время эстафет он не гас на ветру и в дождь.

Эстафета стартовала от Казанской улицы, где расположен другой знаменитый в Петербурге университет — РГПУ имени Герцена, в котором, в частности, учился Александр Дитятин, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Затем факелоносцы — олимпийские чемпионы Владимир Сальников (плавание), Татьяна Казанкина (легкая атлетика), Любовь Егорова (лыжи), преподаватель Горного университета, чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых и студентка-пятикурсница, обладательница Кубка мира-2012 по скалолазанию Алина Гайдамакина и другие знаменитости, — доставили огонь по Невскому, Адмиралтейскому и Вознесенскому проспектам, Исаакиевской площади на улицу Декабристов. Там, как известно, расположена вторая проходная к Университету имени П. Ф. Лесгафта.

На футбольном университетском стадионе от маленького факела зажгли большую чашу на красивом постаменте. А сам огонь Всемирной универсиады отправился в Москву. Сами игры пройдут в Казани с 6 по 17 июля.

↑ Наверх