Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Огонь прибыл в Россию

7 октября началась эстафета Олимпийского огня. 27 октября капсулы пронесут по Петербургу

Самолет с огнем Игр в Сочи-2014 прибыл из Афин в Москву в международный аэропорт Внуково-3 в 14.10. Олимпийскому огню был определен целый ряд кресел в конце пассажирского салона. И 7 октября стартовала эстафета, которая завершится в Сочи 7 февраля 2014 года, в день начал Игр.

Как рассказал журналистам президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, система хранения огня сделана абсолютно безопасной, для лампад были изготовлены специальные крепления, для того чтобы в случаях турбулентности или жесткой посадки они не упали.

Сам олимпийский огонь, зажженный от огня последнего факелоносца греческого этапа эстафеты, находится в четырех экземплярах, в четырех капсулах, чтобы случайно не потух. Хотя организаторы исключают подобное и для одной капсулы.

Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 должна стать самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. В течение 123 дней факел в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

В Петербург олимпийский огонь приедет 27 октября, побывав до этого в Гатчине и Пушкине. Маршрут эстафеты стартует на площади Победы, охватит значительную часть города и завершится на Дворцовой площади. Там будет установлена чаша, в которой олимпийский огонь зажжет последний факелоносец этапа. 28 октября эстафета продолжится в Петродворце и Ломоносове.

↑ Наверх