Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Огорчение от победы

Клуб из второго по величине города Швейцарии проиграл «Зениту», но прошел в 1/4 Лиги Европы

 

Непонятно, как «Зенит» смог проиграть по сумме двух абсолютно зеркальных матчей. Удары, удаления, пенальти – всего было дано петербургскому и швейцарскому клубам поровну. «Зенит» даже имел преимущество, играя в большинстве целый тайм.


Но факт остаётся фактом: абсолютно «дворовый» «Базель», игроки которого вряд ли смогут обыграть «Мордовию» или «Аланию», прошли качественно и дорого укомплектованный петербургский клуб.

Причину можно искать в фантастическом везении игроков «Базеля». «Рамку заговорили», - скажут бывалые болельщики. Или в невезении сине-бело-голубых – кому как нравится. Но это объяснение подходит обывателям – то есть нам с вами. Объяснять досадный вылет из еврокубков нам никто не удосужится – клуб давно «забил» на воспитание в игроках уважения к зрителю. Благодарить фанатов нынче не в чести – гордыня не позволяет. Они ведь такие-разэдакие и освистывают и ругают за плохую игру. Гораздо спокойнее похлопать от центра поля и поспешить в раздевалку, где можно предаться самобичеванию. Оправдываться игрокам перед тренером будет куда сложнее. Игорю Денисову, который после подписания нового контракта стал бегать по полю, как ударенный током заяц – дерганно и суматошно. Роману Широкову, которому хочется крикнуть словами из известной рекламы: «Играй жестче!». Мигелю Данни, который ушел после замены сразу в подтрибунные помещения. И всем тем, кто недоработал, недобежал, недоборолся…

Вернувшись с поля, болельщик чувствует себя опустошенным. Потому что он отдал всю свою энергию, голос, эмоции на создание благоприятной атмосферы для любимой команды. Но сильнее усталости была печаль, потому что у нас всё сегодня было: и правильный судья, и лучшие игроки, и поддержка трибун. В «Зенит» вложены баснословные деньги, сейчас эта машина пытается хоть как-то справиться с непомерными аппетитами игроков и коммерциализацией футбола. Именно поэтому «неудобные» игрокам фанаты вынуждены покупать символику за 500 - 600 рублей, а билеты на матч за 3500 – 6500 рублей. У руля стоит прекрасный тренер, будущее которого теперь неясно. Ведь ему в свою очередь нужно будет держать ответ «наверху». А в чем собственно он виноват в этой игре? 

Деньги решили многих в «Зените»: Петржелу, Адвокаата… Не хочется, чтобы Спаллетти был следующим. Не хочу, чтобы он выбросил белый флаг, как выбросили кресла после матча горе-фанаты. Я верю в команду. А вы?

 

↑ Наверх