Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Огурцы лучше растут под «цветомузыку»

В Тихвине внедряют новую систему освещения теплиц

Новая технология позволяет с одного квадратного метра собирать вместо 40 килограммов огурцов все 80, а себестоимость снизить вдвое. Так что скоро тихвинские огурчики поступят на прилавки магазинов области и Петербурга.

Суть в том, что вместо обычных натриевых ламп, которые принято использовать в овощеводческих теплицах, в Тихвинском районе применили светодиодные — красного и синего цветов. А огурцы, как выяснилось, — большие любители такой «цветомузыки».

— Для светодиодного освещения нужно меньше электричества. Если использовать натриевые лампы, затраты на электроэнергию составляют 57% от себестоимости овоща, а при светодиодных — всего 20%, — пояснил советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

Технологию применения светодиодных ламп разработали в России и впервые в мире внедрили в Ленинградской области. В начале года в тепличном хозяйстве «Весна-Тихвин» открыли первую экспериментальную теплицу. На площади в полтора гектара установили семь тысяч светодиодных светильников. Они собраны в единую систему и автоматически регулируют нормы света в зависимости от времени суток и темпов роста растений. 

В январе был собран первый урожай — семьсот килограммов огурцов, выращенных при светодиодном освещении. Вдвое больше, чем раньше.

Новую технологию в Тихвинском районе считают очень перспективной. На днях районные власти, представители российских компаний и крупнейшего тайваньского производителя светодиодных кристаллов подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий строительство на базе хозяйства «Весна-Тихвин» завода по выпуску систем биосвета. Они будут использоваться в основном в овощеводстве. 

↑ Наверх