Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Охтинскую башню «поставили на ноги»

Борьба за остатки бумагопрядильной мануфактуры увенчалась пересадкой на новое основание 37-метрового сооружения весом 1600 тонн

Нева — не Таммеркоски

Драматическая история Охтинской бумагопрядильной мануфактуры типична для Петербурга начала XXI века. У наших северных соседей, в текстильной столице Финляндии Тампере, старые заводские цеха и трубы — сплошь арт-объекты, музейные пространства. Но то, что прекрасно для берегов Таммеркоски, не годится для берегов Невы — красно-кирпичные постройки XIX века у нас становятся добычей «терминаторов»: их разрушают под новое строительство. Именно такая история и произошла с фабричными постройками на Свердловской набережной, в начале Пискарев­ского проспекта.

Был дуэт с дымовой трубой

В 2001 году эти фабричные корпуса и сооружения объявили выявленным объектом культурного наследия под названием «Комплекс построек Охтинской бумагопрядильной мануфактуры (1844, 1852 — 1854, арх. P. P. фон Генрихсен), расположенный на территории Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга по адресу: Пискаревский пр., 3; Свердловская наб., 46».

Кирпичная водонапорная башня — все, что осталось от комплекса построек Охтинской бумагопрядильной мануфактуры (1844, 1852 — 1854, арх. P. P. фон Генрихсен)

В 2005 году приказом председателя КГИОП Смольного Веры Дементьевой «Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия» из списка охраняемого наследия исключили: главный производственный корпус (кроме колонн внутреннего каркаса); паросиловой цех с дымовой трубой; жилой дом (бывшую казарму рабочих мануфактуры). В реестре ценного оставили только кирпичную водонапорную башню, напоминающую нам итальянские образцы, — выполненную в стиле неоренессанса. Башня составляла прекрасный дуэт с дымовой трубой — но оценить этот силуэт не хватило эстетического чувства на противоположном берегу Невы: там, где располагается Смольный.

Защитили «глубину и память места»

Башня также чуть не пала жертвой борьбы за землю — за участок под строительство. История КГИОП сохранила протокол заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, состоявшегося в декабре 2008 года, когда почти все строения,  лишившиеся охранного статуса, уже были снесены. Среди приглашенных фигурирует представитель экспертной организации «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной». Выдвигается рекомендация историко-культурной экспертизы: снести и башню. Этот «гнилой зуб», мозолящий глаза противоположному берегу.

Оглашается заключение рабочей группы совета: не согласиться с рекомендацией историко-культурной экспертизы. «Считаем необходимым сохранение единственного оставшегося сооружения одного из старейших предприятий, придающего историческую глубину и память месту, — записано в протоколе. — Голосовали: ЗА — единогласно. ПОСТАНОВИЛИ: не согласиться с рекомендацией историко-культурной экспертизы. Рекомендовать к включению в реестр как объект культурного наследия регионального значения».

Опора на миллионы лет

В апреле этого года журналистов Петербурга пригласили посмотреть на «полуфинал» истории с башней — начавшей уже заваливаться на сторону по примеру Пизанской: ввиду многолетней бесхозности, вызванной упразднением совет­ского бумагопрядильного производства и оформлением территории под современную жилую застройку.

«Башню поставили на ноги», — сообщили представители застройщика, пересадившего сооружение на новое свайное основание.

«В Петербурге из-за болотистой местности и дельты Невы твердые грунты, на которых можно строить, начинаются на глубине 30 метров, — пояснили специалисты компании-застройщика. — Это так называемые маренные слои, сформировавшиеся еще во время ледникового периода. На эти слои и опираются сваи практически любого дома. Однако при спасении башни этой глубины было недостаточно, так как маренные слои дают осадку. По предписаниям КГИОП, такая осадка не должна превышать 15 мм. Поэтому под башню подвели 16 свай на глубину 50 метров, которые опираются на слои кембрийской глины — им миллионы лет, и они не зависят от осадки маренных слоев».

Башня станет частью жилого комплекса Фото: эскиз проекта: СК «Северный город»

Невидимое чудо

Пересадка башни высотой 37 метров и весом 1600 тонн на новый свайный фундамент заняла более года. Теперь усилены и ее стены, в нижней части они обхвачены металлическими обручами. В дальнейшем башне обещают облицовку в стилистике фабричных построек дореволюционной Охты. Вокруг башни будут установлены исторические чугунные колонны XIX века — спасенное наследие Охтинской мануфактуры. Что станет внутри башни? Еще не придумано, что именно можно сделать в вертикальном пространстве с горизонтальной площадью 7,5 на 7 метров. Креатив предложений приветствуется.

Однако следует учесть: водонапорная башня становится частью жилого комплекса (архитектор — главный архитектор Петербурга с 2015 года Владимир Григорьев, стиль — эклектика). Изящная постройка в генуэзском стиле будет видна только в прореху жилой цитадели — со стороны Пискаревского проспекта, в самом его начале. Видимость башни со стороны Невы и противоположного берега исключена.

↑ Наверх