Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Око за око, зуб за зуб

Репертуар уютного Каменноостровского театра продолжает расти

Под самый Новый год — 30 декабря в 19.00 и 31 декабря в 18.00 — тут сыграют премьеру по пьесе Шекспира «Мера за меру». Режиссер — Анджей Бубень.


Шекспировскую «Меру за меру», несмотря на хеппи-энд, легкой комедией никак не назовешь. Слишком серьезная драма укутана в элегантную и прекрасную в своей стройности оболочку. Многомудрый герцог, покидающий ненадолго свои владения, и ведать не ведает, что оставленный им наместник Анджело, казавший вполне благоразумным, превратится в тирана и поведет себя совершенно неподобающим образом, стремясь пафосными речами о справедливости — о том самом бескомпромиссном «око за око» — прикрыть самую что ни на есть банальную и низкую страсть. Карать беспутство, конечно же, надо, но если при этом целью становится собственное беспутство карателя, дело принимает совсем иной оборот. Словом, поляк Анджей Бубень, как уверяет пресс-релиз, поставил весьма жесткую историю о власти, которая запросто манипулирует людьми во все времена. А в России этот разговор всегда имеет актуальность газетной передовицы. С другой стороны, пьеса дает массу поводов для иронии, которые Анджей Бубень, по слухам, собирается использовать по максимуму. 

В спектакле заняты мастодонты труппы БДТ Геннадий Богачев, Валерий Дегтярь, Анатолий Петров и яркая молодежь — Мария Сандлер, Карина Разумовская, Андрей Аршинников и другие.

↑ Наверх