Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Оксана Дмитриева пообещала городским властям майдан

Все — из-за того, что депутат не прошла «муниципальный фильтр»

Первый зампред думского Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, видимо, устала работать в Думе. Она, кстати, — депутат всех созывов начиная с 1993 года. Оксана Генриховна посчитала, что ей по силам стать губернатором Петербурга. Однако не прошла «муниципальный фильтр» — не хватило «всего» 45 подписей муниципалов. И сошла с дистанции, как и еще один потенциальный кандидат в губернаторы Анатолий Голов, а заодно пригрозила городским властям майданом на Дворцовой площади — дескать, «власть сама признается в том, что она провоцирует майдан, и что она будет творить беззаконие до тех пор, пока люди не выйдут на улицы». За слово «майдан» зацепились журналисты и блогеры, которые в соцсетях и некоторых СМИ живо стали обсуждать, возможен ли майдан в Петербурге. Тем более что, по словам самой Оксаны Генриховны, за ней — широкая народная поддержка. 

Напомним, однажды, а точнее 14 лет назад, «Блок Оксаны Дмитриевой», участвуя в муниципальных выборах, добился неплохого результата — получил 120 мест из полутора тысяч. Но каким способом? В избирательную кампанию были вложены немалые средства — напечатаны красочные буклеты, в СМИ лидер блока своего имени вовсю раздавала интервью для продвижения своих кандидатов… Честно сказать, при таких вливаниях 120 муниципальных мест — очень скромный показатель. И даже административный ресурс не помог: тогдашний губернатор Владимир Яковлев был заинтересован в победе «своих» кандидатов, то есть «Блока Оксаны Дмитриевой», на муниципальных выборах. Так что нынешние слова о повальной «народной любви» к Оксане Генриховне вызывают большие сомнения. 

Кстати, во время «думской» избирательной кампании госпоже Дмитриевой помог тот же административный ресурс. Губернатор Яковлев неоднократно отмечал, как она хорошо работает, «мало кто из мужчин так скрупулезно и дотошно относится к своему делу». И хотя Оксана Дмитриева не добилась убедительной победы, зато оказалась на посту зампредседателя Комитета по бюджету и налогам.

«Если бы Оксана Дмитриева обладала хоть толикой народной любви, то сейчас в Петербурге мы наблюдали бы массовые мероприятия, посвященные требованиям вернуть Оксану Дмитриеву в число кандидатов в губернаторы», — прокомментировал «Вечёрке» ситуацию один из петербургских политологов. По мнению эксперта, Оксана Дмитриева, пытающаяся апеллировать к главе государства с просьбой защитить муниципальных депутатов, оказавших ей поддержку, попала в смешную ситуацию: «Президент однозначно высказался, что поддерживает Георгия Полтавченко, да и вообще, какой смысл писать Владимиру Путину, если ты не его кандидат? Это должно быть унизительным для Оксаны Генриховны. Думаю, ее попытка поучаствовать в досрочных губернаторских выборах — неправильная оценка своих перспектив и... простое тщеславие. Я много раз говорил, что шансов на победу у Дмитриевой не было — это показывали социологические опросы, в том числе и оппозиционные».

↑ Наверх