Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Октябрь будет солнечным

Температура ожидается в пределах климатической нормы

На этой неделе по северу европейской территории России будут смещаться атмосферные фронты атлантических циклонов, а на юге страны будет господствовать антициклон — Петербург окажется на границе влияния этих погодных систем. Поэтому в условиях переменной облачности не исключены небольшие дожди при положительной температуре от 10 до 15 градусов. 


Октябрь начнется с умеренно теплой, приближенной к климатической норме погоды. Благодаря антициклону в условиях интенсивного роста атмосферного давления осадки прекратятся, выглянет солнце. Однако это будет именно тот случай, когда солнце светит, но не греет. Днем ожидается не выше 8 — 10 градусов тепла, а ночью — до плюс 2 — 5 градусов. По области можно ожидать слабых заморозков. К концу недели потеплеет, пройдут небольшие дожди, дневные температуры подрастут до 13 — 15 градусов выше нуля.

Большую часть октября будет преобладать антициклональный характер атмосферных процессов, что обусловит погоду с переменной облачностью, редкими осадками и температурой воздуха в пределах нормы. Несмотря на яркое солнце, в силу ряда астрономических и климатических причин воздух не сможет прогреться выше плюс 10 — 14 градусов. Уже в первой декаде месяца ожидаются ночные заморозки до минус двух. 

Вторая декада октября может быть отмечена преимущественно сухой погодой с дневными показателями температур около 7 — 10 градусов тепла. 

Влияние активных атлантических циклонов, с которыми связана облачная и промозглая погода с выпадением смешанных осадков (снег, мокрый снег с дождем), наиболее вероятно в третьей декаде октября. В эти дни произойдет плавное понижение дневного температурного фона от 4 до 8 градусов выше нуля.

↑ Наверх