Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Октябрь будет сырым и теплым

Сентябрьское похолодание скоро закончится

О погоде на ближайшие дни рассказывает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев КАРЛИН.

А пока в наших краях царствует золотая осень...


Сентябрь завершится пасмурной погодой с кратковременными дождями. Октябрь подхватит эстафету осеннего ненастья. Северный антициклон, протянувшийся от Баренцева моря через Балтику на европейскую территорию России, пропустит арктические воздушные массы вглубь материка. Петербург будет находиться на его периферии, так что не обойдется без небольших дождей.

До середины недели температурный фон удержится в рамках октябрьских климатических норм. Днем температура воздуха будет меняться от 6 до 8 градусов тепла. Со второй половины недели ветер поменяется и к берегам Невы подойдут теплые воздушные массы с Атлантики. Столбики термометров поднимутся до плюс 10 градусов и выше.

К выходным в Петербург придет обширный атлантический циклон. Он принесет плотные облака, осадки и довольно теплую для октября погоду.

Практически весь октябрь будет сопровождаться влажной погодой с дождями различной интенсивности. В целом по средним климатическим показателям второй месяц осени окажется теплее нормы. В начале октября ожидается неустойчивая погода, кратковременные дожди, колебания температуры от 5 до 13 градусов выше нуля, ночью в области возможны слабые заморозки.

В конце первой десятидневки не исключено повышение температуры до 15 градусов тепла, обойдется без существенных осадков. В 20-х числах похолодает до 2 — 7 градусов, ночью вероятны заморозки, местами пройдут небольшие осадки. Велика вероятность, что именно такой погодой и завершится октябрь. В последние дни месяца дневная температура опустится до плюс 1 — 6 градусов, ночью могут быть заморозки.

↑ Наверх