Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ольга Кокорина плавает ради победы

К чемпионату страны в категории «Мастерс» готовится уникальная питерская пловчиха

Ольга Кокорина — спортсменка необычная. Специализируется в брассе, но и кролем способна проплыть. Ныне она готовится к очередному чемпионату России по плаванию, который состоится в Раменском (команда с берегов Невы отправится туда 24 апреля). Ну и что здесь удивительного, поинтересуетесь? Да то, что в ноябре прошлого года ей исполнилось 90 лет. Но выступает Ольга Кировна, разумеется, среди ветеранов.

Ольга Кировна ежедневно проплывает два-три километра! Фото: клуб «Невские звезды»

В детстве и юности наша героиня не без успеха выступала в разных дисциплинах, например в легкой атлетике. Но предпочитала именно плавание. Кстати, в СССР в конце тридцатых — начале сороковых еще были распространены соревнования по преодолению водной дистанции… на боку, и в этой разновидности наша землячка тоже добивалась призовых позиций. 

Во время Великой Отечественной войны Ольгу Кокорину направили в Кронштадт — в учебный отряд Краснознаменного Балтийского флота, радисткой. И в сорок третьем девушка участвовала в знаменитой блокадной Спартакиаде — заняла первые места в беге на 500 метров, в прыжках в высоту. Среди ее весомых достижений, между прочим, чемпионство ВМФ по марафонскому плаванию в открытой воде, которое она завоевала в «огненном» сорок четвертом. Затем, уже в мирное время, спортсменка, награжденная орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, дважды выигрывала чемпионаты Советского Союза по плаванию и еще девять раз брала на них призы. 

Завершив активную карьеру, Ольга Кокорина плавать не бросила — по словам ее знакомых, ежедневно преодолевает два-три километра. Это очень пригодилось, когда спортсменку пригласили в Портленд (США) — для стартов на Всемирных играх серии «Мастерс» в рамках Олимпийских игр среди ветеранов. Там она завоевала три золотые медали и установила мировой рекорд.

Ныне в копилке Кокориной не менее 50 золотых медалей, взятых на чемпионатах мира и Европы, и 23 непобитых мировых рекорда на дистанциях в так называемых сериях «Мастерс».

Жаль, что порой условия для соревнований ветеранов предлагают не совсем подобающие. Зачастую это настоящая насмешка. Именно так можно расценить предложения по размещению спортсменов, которые предложили устроители Открытого чемпионата России по плаванию в категории «Мастерс» — он состоится в Раменском с 24 по 27 апреля. В местном профилактории почему-то не оказалось свободных комнат. Участникам предложили разместиться в отеле, от которого к бассейну надо ехать так: сначала на электричке от станции Фабричной до Быкова, затем на маршрутном такси или на автобусе до конечной остановки. Конечно, это непросто для Ольги Кокориной, перешедшей недавно 90-летний рубеж. Но сама Кокорина не унывает — нет такой привычки. В ближайших планах неутомимой пловчихи — чемпионат мира в Казани, который состоится в 2015 году. Ну а 31 мая спортсменка собирается стартовать в очередном первенстве города…

↑ Наверх