Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Олимпиада не задалась?

Российские хоккеисты уступили в четвертьфинале сборной Финляндии — 1:3 — и выбыли из борьбы за олимпийское золото

Вряд ли кто будет спорить, что зимний спорт №1 в России — это хоккей. А посему у болельщиков бытует мнение: можно сколько угодно проигрывать в лыжах-коньках-сноубордах, можно даже не завоевать медалей в фигурном катании. Но если выиграно золото в хоккее — значит, Олимпийские игры задались!

Об этом помнят болельщики, но, похоже, забыли наши хоккеисты. Потому что не показали той игры, которая обеспечила бы победу над финнами, выход в полуфинал — и хотя бы надежду на дальнейшее продвижение к олимпийскому золоту.

Уже с первого матча на Олимпиаде было ясно, что наша сборная — команда звезд. Вот только командой-звездой она не стала. Да, отличались Малкин, Ковальчук, Дацюк, Овечкин, совершали невероятные сейвы вратари Бобровский и Варламов, но все это были отдельные вспышки — командной игры не наблюдалось.

До поры до времени можно было надеяться на то, что наша сборная наладит строгую игру в защите и быструю, разящую атаку. Для этого было дано три матча квалификационного этапа. Но они породили скорее вопросы, чем ответы: после победы (5:2) над словенцами, достаточно вымученной, две ничьи против американцев и словаков, второе место в группе и незапланированный матч 1/8 финала против норвежцев, который россияне, впрочем, выиграли (4:0).

Но в матче с финнами должен был наступить момент истины — и он наступил. Кроме реализации большинства Ильей Ковальчуком в первом периоде наши хоккеисты мало что могут записать себе в актив. Зато финны еще в первом периоде счет сравняли, а затем и вышли вперед. Наши ничего не могли поделать против первой пятерки финнов, где тон задавали Теему Селянне и Микаэль Гранлунд, каждый из которых отметился забитым голом. После третьей шайбы Гранлунда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря — вместо Семена Варламова в рамку встал Сергей Бобровский. Сборная России больше шайб не пропустила. Но и забить не сумела. Даже выход шестого полевого игрока за минуту до конца матча счета не изменил.

Для российской хоккейной сборной Олимпиада закончилась достаточно бесславно…

В заключение все-таки о приятном. Российские олимпийцы вчера, на момент сдачи номера, завоевали три медали: в сноуборде в гигантском слаломе золото у мужчин (Вик Уайльд) и бронза у женщин (Алена Заварзина), а в мужском командном лыжном спринте — серебро (Никита Крюков и Максим Вылегжанин). У России шесть золотых наград и четвертое место в медальном зачете.