Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Олимпийская чемпионка открыла школу в Питере

Юлия Барсукова — московская гимнастка, выигравшая олимпийский турнир в личном зачете в Сиднее-2000, — создает на берегах Невы целую сеть детских учебных и спортивных заведений в «спорте красоты и грации»

 

Юлия Барсукова Питер, по ее признанию, «любит безумно». Кроме того, именно в рамках чемпионата России, который проводился в нашем городе, спортсменку выделила знаменитая наставница Ирина Винер. 


На ковре российская «художница» была очень стильной. Ее «умирающий лебедь», с которым она победила в Сиднее, остается едва ли не самой выдающейся художественной постановкой в мире этого артистического вида спорта. Во всяком случае Ирина Винер обещала корреспонденту «ВП», что Барсукова, если не сойдет с помоста, в упражнениях с мячом будет исполнять именно эту, «только эту», композицию. Но Юлия ушла в семью. Оставив титулы олимпийских чемпионок, чемпионок мира молодым.

Впрочем, без дела Барсуковой не сиделось — по ее признанию, покоя не давал бывшей спортсменке «врожденный талант хореографа и постановщика». И Юлия, отдав должное «светским кругам», решила сосредоточиться на работе с детьми.

Собственную гимнастическую школу — по примеру олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Кужелы — Барсукова открывает именно на берегах Невы. «Я хочу воспитать новое поколение молодых, здоровых и успешных спортсменок по художественной гимнастике, а самым лучшим обеспечить попадание в сборные команды города и страны, — пояснила она корреспонденту «ВП». — В школе будут созданы все необходимые условия для подготовки лидеров, а для самых маленьких будут созданы увлекательные программы, соревнования и выездные лагеря».

В сентябре начинается отбор девочек в возрасте от четырех до восьми лет. С ними будут заниматься профессиональные тренеры и инструкторы по акробатике, хореографии и даже психологи. Причем специалистов Барсукова наберет в школу сама. «Ведь в обучении маленьких детей, которые делают первые шаги в гимнастике, упор должен идти не на усиленное изучение элементов, а на игру, в процессе которой ребенок и учится», — прокомментировала чемпионка.

Кстати, всего создадут девять школ, семь из которых разместятся при районных спортклубах города. А занятия будут проводиться три раза в неделю: два по художественной гимнастике, еще одно — по хореографии.

 

↑ Наверх