Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Олимпийская мозаика

30 июля 2012 года. Третий день Олимпиады

 

Илья Авербух показывает лондонцам «настоящую Олимпиаду»

В разгар летних игр наши фигуристы дают ледовое шоу

Серебряного призера Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити автор этих строк встретил в столице Англии неподалеку от российского посольства. Успешный постановщик ледовых проектов отложил привычную работу клерком в «Боско-доме», где он подписывал туристам майки и плакаты, и лично показывал какому-то британцу, как точить коньки. 

— Мы, российские фигуристы, участвуем в культурной программе лондонской Олимпиады, — гордо сообщил продюсер корреспонденту «ВП». — Мы представим Россию как современную инновационную страну. Мне очень приятно, что именно мой спектакль выбран в качестве визитной карточки России.

Спектакль, о котором идет речь, дается на специально возведенном «дутике» близ Кенсингтонских садов и поставлен по мотивам «Огней большого города», с которым труппа Авербуха гастролировала по России и по странам СНГ. Но называется теперь «Сочи: маленькие истории большого города». Ибо, по мнению Ильи, главное — показать британцам, задыхающимся от собственной чопорности, что такое настоящая столица Олимпийская игр. И показать лондонцам «наших чемпионов». По такому случаю билеты на спектакли стоят 20 — 25 фунтов. 

Всего запланировано 14 показов «маленьких историй». Иногда — даже по два раза в день. Авербух привез с собой в Лондон практически всех знаменитых фигуристов, олимпийских чемпионов и призеров, выступающих в его спектаклях — это Татьяна Навка — Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Мария Петрова — Алексей Тихонов, Домнина — Шабалин, Маргарита Дробязко — Повилас Ванагас. Татьяна Тотьмянина — Максим Маринин, Албена Денкова — Максим Ставиский, Леонова — Хвалько и акробаты Полищук — Беседин. Иначе говоря, на манеже все те же. 

«Манеж», кстати, намного короче стандартных размеров — всего 30 метров. 

Поэтому пришлось «перекроить» концовку постановки и общий рисунок спектакля. 

— Конечно, это нас сковывает, но отказываться из-за этого от спектакля невозможно, — уточнил Авербух. — Благо мы этот спектакль несколько раз показывали и в Питере и в Москве, поэтому лишних репетиций устраивать не пришлось. 

В Питере ждут, что круг замкнется 

Татьяна Колесникова надеется на «свое» золото в последний день соревнований  

До 12 августа завершится турнир по художественной гимнастике в групповых упражнениях, где впервые в истории выступит наша спортсменка Каролина Севастьянова. О том, почему это стало возможным, а также о своих ожидания от летних Игр-2012 корреспонденту «ВП» сообщила директор Центра художественной гимнастики «Жемчужина» и просто красавица Татьяна Колесникова. 

— Отрадно, что наш центр «Жемчужина» внес вклад в подготовку олимпийских программ «сборниц» России по художественной гимнастике, в том числе в личном зачете. Основной состав команды регулярно тренировался здесь под руководством Ирины Винер: девушки, приезжая к нам, выполняли упражнения с предметами. Во-вторых, в группе стоит Каролина Севостьянова, которая записана за Петербург вместе с Москвой по параллельному зачету. Севастьянова — чемпионка Европы-2012, победительница Детских Олимпийских игр в Сингапуре в групповых упражнениях,  участвовала в Кубке мира. Она записана в школу «Жемчужина»: город эту девочку содержит, полностью спонсирует, экипирует, обеспечивает предметами, костюмами. К тому Каролина регулярно занимается в «Жемчужине», которая располагает лучшими условиями в Северной столице для художественной гимнастики. 

…Но и не только в Северной столице. Как выяснил корреспондент «ВП», идея записать в 2010-м Каролину Севастьянову в «Жемчужину» возникла у наставницы российской сборной Ирины Винер. Ирине Александровне, которая «закрыла» подопечных на предолимпийском сборе в Шеффилде, дабы лондонская суета не отвлекала бы ее воспитанниц от подготовки (турнир по художественной гимнастике стартует только 9 августа), «понравилась идеальная чистота», поддерживаемая в питерской спортшколе. Винер даже заключила с руководством «Жемчужины» такой «джентельменский договор» (если, конечно, к дамам применим эпитет «джентльменский»). 

— Да, Ирина Александровна предложила нам осуществить эту идею по развитию художественной гимнастики в Санкт-Петербурге, чтобы у нас тоже появлялись олимпийские чемпионы, — добавила Татьяна Колесникова.

Красавица Оля Беляева под английской ивой.

Ольга БЕЛЯЕВА: Лондон напомнил мне «Алису в Стране чудес»

Капитан «Кинефа» пояснила корреспонденту «ВП», почему ее не радовала церемония открытия Олимпиады 

«Ой, какая ива! Смотрите, какая шикарная ива! Вы читали «Ветер в ивах», британскую классику сказок? Я читала», — не скрывала эмоций ватерполистка киришского «Кинефа» и сборной России Ольга Беляева, для которой Олимпиада началась вчера. Вторая в ее жизни. Первую, Пекинскую, где наши девушки даже не вышли из группы, Ольга постаралась вычеркнуть из памяти.

— Почему вы не горели желанием пройти по олимпийскому стадиону во время церемонии открытия лондонских Игр?
— Я туда и не собиралась. Меня еще на прошлой Олимпиаде девчонки предупреждали, что дефиле на этой церемонии обычно приводит к последующему неудачному выступлению нашей команды на Играх. Я не поверила, отправилась на стадион. Так, представляете, мы там стояли шесть часов, а то и больше, вымокли, а уже на следующий день играли ключевой стартовый матч с Италией. Я еще на пекинском стадионе тогда опомнилась: «Ну и зачем я здесь?» А главное — мой муж по телевизору увидел больше, чем я, которая находилась на арене. 

— Насколько сильно отражается на перспективах сборной отсутствие серьезной конкуренции «Кинефу» в чемпионате?
—  Да, основной состав «Кинефа» представлен в нашей сборной. Но вы посмотрите, из кого состоит «Кинеф»? Там тоже немало приезжих. Я как-то специально считала на пальцах, получилось, кажется, 50 на 50, а то и больше. Может, другим командам неинтересно с нами играть, потому что мы заведомо сильнее их. Но это же должно стимулировать их спортивную злость.

— Кто-то болеет здесь за вас персонально?
— Нет. Супруг Дмитрий Беляев остался дома. Да я и не хотела, чтобы он тащился за мной в Лондон. Для меня Игры — работа: вдруг бы муж мешал мне, отвлекал. Он и по телевизору прекрасно поболеет. К тому же кто-то должен был остаться с нашей собакой. Джесси — золотистый лабрадор-ретривер: хитрая такая, умная — я иногда поражаюсь ее повадкам. Ждет меня что с медалью, что без медали. Я хочу из Лондона привезти ей игрушечную косточку. А может, специальный комбинезончик, в котором Джесси гуляет, когда идет дождь. Англия у меня ассоциируется с таким «стилем денди» — какие-то эксклюзивные вещи найдешь только здесь. А Лондон — со Страной чудес, куда попала кэрролловская Алиса. Не находите? Когда читала эту книгу, перед глазами вставал именно Лондон.

 

Лондон - Санкт-Петербург

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья, Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Международное Награды Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх