Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Олимпийская мозаика

2 августа 2012 года. Шестой день Олимпиады

«Sochi. Park» — виртуальная реальность Олимпиады-2014

Корреспонденту «ВП» удалось провести поезд от Сочи до Красной Поляны и спуститься по бобслейной трассе

В самом центре Лондона, в Кенсингтонских садах, возле главного входа, что возле Мемориала принца Альберта и напротив самого знаменитого в Англии концертного зала «Альберт-холл», открылся «Сочи-парк». Точнее, «Sochi. Park». В чем разница, станет ясно чуть ниже.

Японцы пришли развеять горечь поражения своих гимнастов.


Собственно говоря, «Сочи-парк» — это не парк в традиционном, архитектурно-ландшафтном его понимании. Скорее слово «парк» в его названии надо понимать в значении «технопарк». Ибо представляет он собой огромный павильон площадью свыше 6000 кв. м, напичканный чудесами техники. Здесь и огромные плазменные экраны, и различные аттракционы-симуляторы, и даже 4D-кинотеатр!

Вы спросите: откуда взялось четвертое измерение в нашем трехмерном мире? Как с гордостью пояснила волонтер по имени Наташа, 4D-кино — это уникальная система, на данный момент единственная в Лондоне, которая дает возможность не только увидеть с помощью специальных очков реальность в трех измерениях, но и буквально почувствовать ее. Зрители ощущают дуновение ветра, обоняют запах горной свежести — разве что настоящий снег с потолка на них не сыплется. Новые задействованные при просмотре кино зрительские чувства — в данном случае обоняние и осязание — это и есть четвертое «киноизмерение». Каждый побывавший в 4D-кинотеатре унесет с собой многомерное представление об олимпийском Сочи.

Сел в кресло — и прямиком в Красную Поляну!

А еще фишка сочинского технопарка — это различные симуляторы. Вы можете сесть за пульт управления новым поездом «Ласточка», который будет возить гостей Олимпиады между Сочи и аэропортом, а также в так называемые кластеры, где сконцентрируются олимпийские объекты, — Прибрежный кластер в Адлере и Горный в Красной поляне. Садишься — и чувствуешь себя машинистом. Стелется под поезд рельсовый путь, проносятся мимо за­снеженные горные пейзажи…

Но вот поезд тормозит на станции Красная Поляна — можно выйти из кабины и превратиться из машиниста в бобслеиста. Любители эффектных картинок могут просто сфотографироваться в двухместных санях-бобе, ну а те, кто любит «погорячее», могут проехаться по виртуальной трассе, сев в кресло симулятора и надев специальный шлем. Ощущение того, что ты на трассе, — полное!

Добро пожаловать на виртуальную бобслейную трассу!

К сожалению, весь пафос этого чудо-парка обращен в первую очередь на местных жителей и иностранных гостей Лондона. Его интернет-сайт выполнен исключительно на английском языке. Да и называется он не по-русски — «Sochi. Park». А посещение парка отнюдь не бесплатное. Удовольствие посмотреть четырехмерное кино, посидеть в кабине машиниста поезда и в санях-бобе стоит 20 фунтов (около тысячи рублей). Для россиян не предусмотрена даже скидка на вход. Так что пока «Сочи-парк» от наплыва гостей не ломится и в кассу очередь не стоит.

Уже покидая парк, корреспондент «ВП» обнаружил немногочисленных покупателей — группку японских болельщиков. Единственная из них говорившая по-английски Мицуо из Токио сказала, что они решили зайти в «Сочи-парк», чтобы развеять горечь от выступления японских гимнастов, претендовавших на золото, а в результате едва не оставшихся без медалей в командных соревнованиях…

Илона Корстин получила «баскетбольный чемоданчик»

О нюансах русской олимпийской моды 

Олимпийская мода — серьезное дело. И не случайно питерская баскетболистка Илона Корстин призналась: «Вещей много — мы не на курорт приехали». Наши олимпийцы щеголяют в Лондоне костюмами от фирмы «Боско ди Чилледжи». Условия спонсорского контракта остаются тайной за семью печатями. На сей раз тщательно скрывалась даже стоимость отдельного комплекта, которая четыре года назад составляла 170 тысяч рублей. Всего в комплекте — 49 предметов.

Не только спортсмены, но и зрители могут приобрести модную на Олимпиаде одежду

Баскетболисткам вообще добавили в комплект модные черненькие чемоданчики, в которых аккуратно помещается мячик для этой игры, а также котелки и трости. Вышеупомянутая Корстин на «примерке» выглядела очень грациозно в майке с рисунком Жар-Птицы, котелке и с модным черным зонтиком в руке. Но так уж получается, на светской моднице и львице сидит практически любой костюм. 

А вот ватерполистки, получив комплекты, разочаровались: в них отсутствовали нужные спортсменкам в бассейне жесткие халаты и тапочки. Важная часть экипировки  ибо в ней они представляют Россию, выходя на матчи.  

— У нас, пловцов, халатов тоже почему-то нет в комплектах. И ветровок нет, хотя Лондон дождливый город. В общем, что дали в руки, в том мы и выходим на арену, — возмущался в беседе с корреспондентом «ВП» наставник российских пловцов Андрей Воронцов.  Плавки, кстати, у нас рвутся постоянно: китайский пошив. На одном из сборов перед Играми сразу 17 шорт и купальников вышли из строя. 

Что же касается дизайна спортивных костюмов, то здесь вкусы олимпийцев разнятся — в зависимости от дисциплин, в которых они выступают. Скажем, теннисистка Екатерина Макарова, которая в паре с Еленой Весниной вышла в четвертьфинал олимпийского турнира, окинула экипировку профессиональным взглядом. В свободное от посещений кортов время девушка успела выучиться на модельера. «Цвета приятные, но я бы сделала их ярче: добавила фуксии и электрика, — оценила она цветовую гамму теннисного комбинезона. — Я молодая, не боюсь экспрессии».

Лондон — Санкт-Петербург

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Международное Награды Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх