Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Олимпийская мозаика

5 августа 2012 года. Девятый день Олимпиады

Слитков золота «бронзовым девочкам» не обещали

Нина Вислова и Валерия Сорокина стали первыми в истории олимпийскими призерами в бадминтоне 

Прорвало! Речь, конечно, не о вожделенном «дожде из золота», который пока так и не пролился в Лондоне на российских спортсменов, а первой в истории страны медали в бадминтоне — обладателями бронзы в женской паре стали Валерия Сорокина и Нина Вислова. Даже в советскую эпоху ничего подобного на бадминтонных кортах не случалось, а до Игр-2012 наиболее крупным успехом в этом виде спорта было участие в четвертьфинале представителей команды СНГ в Барселоне-1992. 

Валерия Сорокина Фото: Владимир Кравцов / Олимпийский комитет России


Скажем прямо, мастера ракетки и волана и в России-то известны узкому кругу энтузиастов. Как горько пошутила бронзовый призер Валерия Сорокина, если о стрелках в нашей стране вспоминают хотя бы раз в четыре года, то о бадминтонистах — вообще никогда. В Петербурге, в частности, где регулярно проводятся бадминтонные соревнования с участием российских «сборниц» (декабрьский финал чемпионата Суперлиги, «Белые ночи» в Гатчине, турнир в новом центре «Комета» на Загребском бульваре), прямо признавались: незачем, мол, развивать этот вид спорта, если победят в нем все равно азиаты. 

Действительно, в Малайзии, Южной Корее и в Китае бадминтон безумно популярен, а спортсмены тренируются в буквальном смысле до «упаду». Да и заработки азиатских звезд не сравнимы с нашими. Это малазийский магнат горнодобывающей промышленности Эндрю Кэм, страстный поклонник бадминтона, пообещал каждому чемпиону из его страны за победу в Лондоне по слитку золота стоимостью 630 тысяч долларов — ибо малазийцы не выигрывали здесь с 1956 года. Так сказать, «золото за золото», — объяснил владелец частного клуба в Куала-Лумпуре свой щедрый жест. Бюджет российской бадминтонной федерации, которую возглавляет политик из 1990-х Сергей Шахрай, — тайна за семью печатями. А, как призналась корреспонденту «ВП» Нина Вислова, она вообще «не вспомнит ни одного подарка, кроме титулов, которых ей давали бы в России за успехи в бадминтоне». Вислову и Сорокину в Лондоне даже из гостиницы поторопились выселить (наша команда в этой дисциплине, как и теннисная, размещалась не в Олимпийской деревне) — отель оплатили лишь до завершения группового этапа у пар, ибо никто не думал, что они окажутся в плей-офф. Даже сами спортсменки. 

Нина Вислова Фото: Владимир Кравцов / Олимпийский комитет России

Не обошлось, конечно, без форс-мажора: женские дуэты из Кореи и Китая вздумали «расписывать» личную встречу, чтобы получить в плей-офф соперников, которые были удобными каждой из этих пар. Но их «поймали за руку» — и выгнали с Олимпиады. Вот и получилось, что из группы автоматически вышли россиянки и канадки, которые в подгруппе к этому моменту провели игру между собой. 

Именно с канадками Алексой Брюс и Мишель Ли Вислова и Сорокина встречались в матче за 3-е место. По словам наставницы российских девушек Клавдии Майоровой, Брюс — Ли «перегорели» пока 50 минут ждали начала «бронзовой игры» — затянулась аналогичная «разборка» в парах у мужчин. А вот Лера Сорокина считает несколько иначе. «Мы основательно настраивались на тяжелую игру, поскольку с этими канадками сражались в группе и соперниц изучили, — заявила бронзовый призер корреспонденту «ВП». — Правда, волновались — тот матч на предварительном этапе не решал ничего, — но с эмоциями справились. По классу мы намного превосходим канадок. В общем, уверенно мы с ними разобрались. Как Венус Вильямс над Машей Шараповой».

Фото: Владимир Кравцов / Олимпийский комитет России

Если Вислову в бадминтон привели ее родители, тренеры этой игры, то у Сорокиной путь к пьедесталу оказался и извилистее, и тернистее. В ее поселке Решетиха Нижегородской области, который отыщется не на любой карте России, спортом заняться было негде. Но вдруг в ее школу заглянули московские тренеры по бадминтону. Увидели, как третьеклассница ловко орудует на физкультуре ракеткой и воланом — пригласили в секцию в столице. Сперва Лера ходила туда только потому, что ее посещали все подружки девочки по новому классу. «Но затем все они ушли, а я осталась».

Анна КАРНАУХ: «Вот возьму и совершу здесь лучший сэйв»

 Голкипер киришского «Кинефа» поделилась ощущениями от дебютных Игр

Олимпийский дебют состоялся у голкипера киришского «Кинефа» и сборной России по водному поло Анны КАРНАУХ. В матче с Италией, в котором подопечные Александра Кабанова победили (7:4), обеспечив для себя приемлемый расклад в плей-офф и право выбора соперника в четвертьфинале, Анна отразила две трети бросков. И не позволила забить в свои ворота наиболее фактурной нападающей в мировом девичьем водном поло 100-килограмовой Элизе Казанове. О своих ощущениях в бассейне и на бортике Карнаух рассказала корреспонденту «ВП». 


— Анна, для вас Олимпийские игры в Лондоне — первые в жизни. Эмоции переполняют? 
— Конечно, я даже интересовалась у партнерш по сборной, каким будет пресс ощущений на Играх. Они предупредили: здесь состязания окажутся иными по сравнению с обычными международными турнирами. И я своевременно подготовилась. Мне ведь хочется с командой многого добиться, не только себя показать.
— Именно Италии российские ватерполистки проиграли стартовую встречу на Играх-2008 в Пекине, с чего и начались все наши неприятности на той Олимпиаде… 
— …Я в Пекин не ездила. И, к счастью, отрицательного опыта не получила. 
— ...А накануне лондонской Олимпиады россиянки не только сыграли с Италией несколько контрольных матчей, но и провели совместный сбор. Не опасались, что соперницы изучат наших девушек словно «облупленных»? Тем более, и результаты этих матчей наводили на излишне оптимистичный лад: в частности, одну из встреч Россия выиграла со счетом 16:4... 
— Так в этом матче итальянки были представлены молодежным составом, который готовился к чемпионату Европы для игроков 1993 года рождения. В водном поло все друг друга знают, особенно ветераны. Вот когда в командах появляются юные девушки-левши, тогда случаются сюрпризы: вратарям неудобно прыгать в сторону, куда бросают леворукие ватерполистки. К счастью, таких мало.
— Элиза Казанова однажды попыталась задавить вас своей массой и еще из себя вывести, злобно крича ругательства. Однако вы не поддались — спокойно поплыли за мячом. Как удается сохранять спокойствие в воде во время олимпийского турнира? 
— Ну, тогда Казанову эмоции перехлестнули. Элиза на меня не наплыла бы и фолить бы не стала.
— Какие средства нашла сборная России, чтобы нейтрализовать Казанову, Бьянкони и Таню ди Марио, еще недавно самую высокооплачиваемую в мире ватерполистку? 
— Мы давно играем с итальянками, у них от нас секретов нет. Когда много бросают по твоим воротам, не так страшно становится. Еще помог совместный сбор на Апеннинах. Поняли, что Казанова и ди Марио обычные люди, не роботы, все в наших руках. 
— Если кто-нибудь в Лондоне подойдет к вам и напророчит: мол, вы станете чемпионами, что ответите? 
— Сборная России — одна из претенденток на победу. Было бы естественно услышать такое. И надо воплощать эту задумку в жизнь.
— Вратари делятся на две категории. Одним психологически комфортнее, когда соперники постоянно атакуют их ворота, чтобы находиться в игровом тонусе, другие же, наоборот, любят, когда защитники делают за них основную работу. Вы что предпочитаете?
— Даже не знаю. Это от настроя зависит. Когда идет упорная игра, хочется вытащить все, что в ворота летит. 
— Перед Олимпиадой вы в одном из интервью обмолвились, что российским ватерполисткам надо прибавить в тактике. Почему? Из-за провалов в обороне? 
— Мы уже прибавили в тактике. Перед Олимпиадой главный тренер оттачивал на тренировках игровые элементы, которые не удавались.
— В водном поло полевые игроки нередко завидуют вратарям, потому что голкиперам намного меньше синяков в бассейне достается, и не нужно после матча объяснять супругу или молодому человеку, откуда они появились…
— Легче если только от того, что вратари гораздо меньше плавают — полевые игроки растрачивают больше сил. Зато нам психологически труднее. Когда на тебе огромная ответственность за последний рубеж, это тоже выматывает. 
— А в чем ватерпольный голкипер завидует полевым игрокам?
— Может, в том, что их меняют по ходу игры. И можно посидеть, передохнуть. А я как встала в «рамку», так в ней и стою. А, вспомнила: мои партнерши еще и голы забивают. Мне тоже иногда хочется поплыть вперед, помочь девчонкам в атаке. Но, увы, помогаю лишь тем, что кричу как могу. Это в футболе вратарям проигрывающей команды стало модно рваться вперед на последних секундах, создавая численное преимущество в чужой штрафной площади. А в водном поло «киперам» разрешено доплывать только до середины бассейна. 
— Ну а какой тогда у вас был лучший сэйв?
— Свой лучший сэйв в карьере я еще не совершила. Было бы здорово, если бы это удалось на Играх в Лондоне, особенно в финале. 

 

Игорь Бутман: «Наши еще могут добрать недостающее золото»

Неожиданные встречи может подарить олимпийский Лондон. 

В Доме «Омега» корреспондент «Вечерки» столкнулся с известным российским музыкантом, саксофонистом Игорем Бутманом.


Впрочем, в появлении Бутмана в Лондоне, пожалуй, ничего неожиданного нет. Игорь — посол «Сочи-2014». Он один из «гвоздей программы» концертов, которые ежевечернее даются в «Русском доме «Боско»». Наконец, в «Сочи-парке» в Ледовом шоу Ильи Авербуха выступает Мария Петрова, с которой Игорь Бутман несколько лет назад участвовал — и побеждал — в шоу «Ледниковый период» Первого канала.

«Естественно, я побывал на открытии шоу, выразил свое восхищение мастерством фигуристов, с которыми я вместе катался в «Ледниковом периоде», и режиссера-постановщика Ильи Авербуха», — подтвердил Игорь Бутман. Впрочем, Игорь Михайлович приехал в Лондон в первую очередь поддержать российских олимпийцев — участников проходящих здесь летних Игр.

«Мы приглашаем наших спортсменов, отличившихся на Олимпиаде, в «Русский дом «Боско»», выступаем для них. Известные люди — артисты, музыканты, писатели, приехавшие в Лондон, поддерживают их, благодарят за самоотверженный труд, за их успехи. Тем самым даем им понять, что страна за ними». 

Что же касается того, что Россия пока на Играх многим странам уступает в количестве завоеванного золота, то Игорь Бутман уверен — это временно. «Многие страны действительно подтянулись во многих видах спорта. Они многому научились у нас, и это вызывает уважение, — считает Игорь Михайлович. — С другой стороны, гегемония СССР никуда не делась. Если к российским медалям приплюсовать медали, завоеванные дружественными нам странами СНГ, то эта виртуальная команда попадает в лидеры медального зачета». 

«Впрочем, — продолжил Игорь Бутман, мы должны делать правильные выводы из поражений и работать. Приходят новые технологии, новые методики — мир не стоит на месте. Так что надо не расстраиваться, а собраться и доказать, что наш спорт — один из лучших в мире. И мы, думаю, еще это докажем»

«Но и на нынешней Олимпиаде еще не все потеряно. Впереди еще немало «наших» дисциплин, и, как и четыре года назад в Пекине, россияне сумеют добрать недостающее золото», — заключил Игорь Бутман.

…Дом «Омега» подарил неожиданную встречу и Игорю Бутману — со знаменитой скрипачкой Ванессой Мэй, которая прибыла сюда как новое лицо знаменитой швейцарской часовой марки. Корреспондент «ВП» предложил обоим музыкантам договориться о выступлении в дуэте.

Однако, как оказалось, это может стать возможным не раньше весны 2014 года: в конце нынешнего года Ванесса Мэй на время оставит концертную деятельность и переквалифицируется… в горнолыжницу! И до февраля 2014 года будет усиленно готовиться к выступлению на Олимпийских играх в Сочи, где будет представлять Таиланд — свою родину по отцу. Кстати, одно из последних выступлений Ванессы перед тем, как она сменит смычок на лыжные палки, пройдет в декабре 2012 года в Петербурге.

Эксклюзивное интервью с Ванессой Мэй — в одном из ближайших номеров.

Лондон — Санкт-Петербург


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Международное Награды Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх