Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Олимпийская мозаика

7 августа 2012 года. Одиннадцатый день Олимпиады

Ирина Слуцкая установила мировой рекорд

Но США победили Россию даже в «толкании утюга». 

Не только представителям летних забав находят свое удовольствие в нынешних Играх. Встретил автор этих строк в «Russia. Park» Ирину Слуцкую. В Лондоне серебряный призер двух зимних Олимпийских игр по фигурному катанию отнюдь не выступает в ледовом проекте Авербуха, как можно было бы подумать. У нее свой интерес — читает спортивные новости в телеэфире. 

Ирина раздает автографы


— О, мне как бывшей фигуристке интересен на Играх сам процесс борьбы и проведения соревнований, — рассказала Слуцкая, добавив, что была бы рада посмотреть абсолютно все старты, только времени нет. — Здесь жизнь, здесь интересно, здесь эмоции: как положительные, так и отрицательные. Мне интересно все. Болею я за всех. За Машу Шарапову переживала — когда наша теннисистка уступила в финале Серене Уильямс. Ну а сюда пришла освоить новый спорт, установить рекорд. Какой, пока не говорят. Но это ничего: я спорт люблю, поэтому жажду сюрпризов. 

Хозяева «Russia.Park» воссоздали «кусочек русской зимы». Посвежевшая и постройневшая к Олимпиаде Слуцкая пребывала в отменном настроении. Ловко реагировала на желания любителей автографов, среди которых выстроились в очередь даже певицы из народного ансамбля Ямало-Ненецкого округа, потевшие на лондонской жаре в национальных разноцветных шубках. 

— Ира, что вы тут собираетесь делать? — поинтересовались женщины. 

— Танцевать, — ответила спортсменка. 

— Ирина, а у нас главная цель здесь победить Америку? — вдруг подскочил к Слуцкой какой-то российский фанат. 

— Нет, с Америкой будем дружить, — парировала Ирина. — Лично у меня здесь главная задача — раздать больше автографов. 

Ирина Слуцкая старается не пропустить ни одного старта.

Но без борьбы с Америкой не обошлось. В сопернице Ирине в «новой для нее спортивной дисциплине» подобрали военную из городка Соут Хилл в Вирджинии, темнокожую даму — сержанта Кристину. 

«Время собирать камни закончилось, настала пора их разбрасывать, чем Ира как раз и займется, — заинтриговал комментатор Георгий Черданцев. — А потом придет к нам Илья Авербух и будет их убирать». 

Выяснилось, что организаторы автограф-сессии решили предложить Ирине сыграть в керлинг — на искусственной площадке. Только, к большому удивлению самой спортсменки, щеток ей не предоставили. «Мы немножечко поиздеваемся над гостьей: пусть она ногой наши камни толкает, — продолжил попытки шутить комментатор. И добавил: — Ира, не находишь, керлинг — чисто женский спорт: этот снаряд утюг напоминает, девушки которым белье гладят?

— Ничего себе утюг! — воскликнула Слуцкая. — У меня дома утюг в несколько раз легче, да к тому же не скользит. 

Кристина Дэниэлс обыграла Ирину в керлинг

Впрочем, Черданцев, кажется, слышал уже только себя. 

— Сейчас Ирина возьмет камень и запустит его прямо в камеру — стоимостью 50 тысяч долларов США, — надрывался ведущий проекта. — …О, попала — камера немного подешевела. …Друзья, прямо на наших глазах Слуцкая становится чемпионкой по зимнему виду спорта!!! 

Увы, Черданцев с выводами поспешил. Когда судейская бригада посчитала баллы, выяснилось, что Кристина свои камни расположила чуть поближе к центру, чем Слуцкая. В общем, Америка даже локальный спор в зимней игре выиграла у России. 

Ну а когда же нас «прорвет»? «Как только, так сразу, — ответила Слуцкая. — Это же спорт, тут дело наживное. Есть у нас таланты, будут результаты».

Наши «синхронистки» поплыли за очередным золотом

 Все российские надежды связаны именно с ними.

В лондонском «Акватик-центре» стартовал олимпийский турнир по синхронному плаванию. После олимпийских неудач отечественных «водников» российские надежды связаны именно с «синхронистками», которые всегда уверенно держатся на воде: в этой дисциплине «запланированы» две золотые медали — в дуэтах и в группах. Вчера Наталья Ищенко и Светлана Ромашина начали оправдывать выданные им авансы, с блеском выиграв в технической программе. А сегодня — финалы. 

 За четыре года, пробежавших с олимпийского Пекина, сборная российских «синхронисток» обновилась почти наполовину. Покинула команду окончательно Ольга Кужела — питерская олимпийская чемпионка, выступив за нее на Кубке мира-2010 в Шанхае, сосредоточилась на постановках водных сказок и на работе с детьми. Однако новички притерлись, добавили в классе. 

«Я Татьяне Покровской сказала: когда сама плавала, еще вполне можно было найти разницу между новичками и спортсменками, стоящими в «основе», но теперь уже нет, — заявила корреспонденту «ВП» Кужела, которая специально съездила на базу «синхронисток» на озеро Круглое, чтобы взглянуть на олимпийские программы. 

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина с блеском выиграли в технической программе

В Лондон наши «синхронистки» прилетели в минувшую среду. До этого обкатывали олимпийские программы в закрытом режиме. «Это хорошо — тут тренеры команды верный ход придумали, — прокомментировала Кужела решение руководства сборной отказаться от акклиматизационных тренировок в Англии. — Помню, мы, когда четыре года назад сидели в Макао, где плавали под запредельными нагрузками, жутко вымотались и устали. А теперь каждая девочка получала выходной и могла провести его дома, в Москве. И не будет у девушек тренировок в разных бассейнах, как у нас в Пекине».

В Лондоне персональным «секьюрити» наших спортсменок, охраняющим их от назойливого внимания болельщиков и журналистов, выступила лично пресс-атташе президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова и сборной Мария Киселева — благо эта девушка, трехкратная олимпийская чемпионка именно по синхронному плаванию, превосходно разбирается в нюансах «тонкой эмоциональной настройки» в бассейнах представительниц прекрасного пола. 

Ольга ЗАРИПОВА: Чувствовала, что лечу над дорожкой

«Золотой» маникюр не подвел чемпионку Олимпиады.

Первую награду высшей пробы в легкой атлетике наши спортсмены взяли в беге на три тысячи метров с препятствиями. Ольга ЗАРИПОВА, которая повторила пекинский успех сошедшей здесь с дистанции Гульнары Галкиной-Самитовой, заверила корреспондента «ВП», что теперь, с ее «легкой ноги», медалей высшей пробы у российской команды прибавится. 

— Перед Олимпиадой вы сделали маникюр золотого цвета. Неужели специально?
— Нет, этот маникюр был у меня еще на чемпионате мира в 2011-м. Он еще краше выглядел. А здесь я просто оставила себе несколько «золотистых» ногтей. 

— Но даже президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, поздравляя вас с победой, предположил, что дистанция оказалась для вас слишком коротка — ибо не многие олимпийские чемпионки финишируют с улыбкой…
—  Я еще не осознаю, что сделала, но очень счастлива. В Лондон я приехала, конечно, за победой, и гнала от себя мысли о серебре или бронзе. Просто боялась, что из-за них проиграю и золото. Со стороны мой бег, возможно, действительно выглядел легким. На самом деле я под руководством моего наставника к Олимпиаде подготовилась очень хорошо и в правду чувствовала, что лечу над дорожкой. Так легко, как в этот раз, мне еще никогда не бежалось. 

Ольга раздает автографы

— Вы смело возглавили забег — тащили за спиной группу кениек… 
— Мне удобней вести бег: техника преодоления препятствий — то единственное, в чем мы превосходим кениек. Поэтому мы так составили график забега по дистанции, чтобы не убегать на старте от африканок, а следовать вместе с ними, но чуть впереди. Когда кенийки попытались вырваться вперед, я их не пустила. За километр до финиша началось самое трудное: бегуньи стали перестраиваться, и мне досталось по ногам. Но я не испугалась и проконтролировала ситуацию.  

Я, кстати, сразу даже и не поняла, что стала олимпийской чемпионкой. Хотя на стадионе испытывала непередаваемое ощущение счастья. И в первую очередь я, выйдя с дорожки, позвонила моему папе, который привел меня в спорт, и дочке. Думала о них прежде всего. Доказала папе, что он у меня молодец!

— Удручает наше отставание в медальном зачете. Надеялись на легкоатлетов, но пока лишь вы добыли золото. Может, болельщикам надо успокоиться и перестать подсчитывать награды?
— Мне обидно, когда пишут в Интернете: сборная Россия не способна взять награды. Но это же не получается и у многих звездных иностранцев. Все атлеты бьются за медали, все их хотят завоевать, но не всем удается. Надеюсь, с моей легкой ноги в нашу медальную копилку награды теперь посыплются. 

Золотой маникюр

— Легкоатлеты в Лондоне находятся уже неделю. Понравилось вам олимпийская столица? 
— Лондон два года назад встретил меня неприветливо — проиграла важный старт, да еще и заболела. Поэтому от этого города я не ждала ничего хорошего. Так и вышло: у нас в блоке в Олимпийской деревне не было горячей воды. Три дня ходили мыться к соседям… 

— Признайтесь, Юлия, вы мама строгая? 
— Едва ли. Я вполне либеральна. Как Лондон. 

Елена Исинбаева остается до следующей Олимпиады 

Знаменитая легкоатлетка хочет уйти из спорта на мажорной ноте.

На пресс-конференции в лондонском  «Russia. Park» Елена Исинбаева, вопреки появлявшимся ранее сообщениям о том, что она завершит карьеру на чемпионате мира 2013 года в Москве, заявила: в спорте остается еще на один олимпийский цикл. «Я ехала в Лондон за золотом, хотела уйти из спорта с гордо поднятой головой и закончить карьеру, в Москве, на домашнем чемпионате мира, уйти, так сказать, на спортивную пенсию с чувством выполненного долга — сказала Елена. — Но богу было угодно, чтобы я осталась, словно мне было сказано: «Лена, подожди, рано еще уходить. Вот тебе бронза, чтобы ты не расстраивалась, что уехала из Лондона без медали — и давай, сконцентрируйся на подготовке к Рио-де-Жанейро — к Олимпиаде-2016. В Рио тепло, и все там у тебя получится». Я поговорила со своим тренером Евгением Трофимовым, и мы решили: а почему бы и нет? Мне в 2016 году будет только 34 года».

Лондон — Санкт-Петербург


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Международное Награды Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх