Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 1 мая 2024

Поплывет ли питерский кораблик в Сочи?

Об этом узнаем 7 февраля, когда завесу тайны сбросят с олимпийского таймера на Малой Конюшенной

Олимпийский таймер запустят и в Петербурге: 7 февраля на Малой Конюшенной улице электронные швейцарские часы начнут обратный отсчет до старта зимних Игр-2014 в Сочи. Процесс запустится ровно в 20.14 — с этого момента до Олимпиады останется год. И наши земляки смогут за этим временем следить. Ну а каким сей уникальный агрегат предстанет перед питерцами? 

Любопытно, насколько оригинальными окажутся разработчики дизайна олимпийских часов в Петербурге...

 

Все работы практически завершены. Специалисты «Ленэнерго» выделили мощности и присоединили олимпийский таймер к электрическим сетям. Для этого пришлось провести в историческом центре города более чем 100-метровый провод с изоляцией из сшитого полиэтилена. К моменту пуска энергетики уберут кабель в специальные ударопрочные пластиковые короба. 

Часы созданы известной швейцарской фирмой, которая выступает официальным хронометристом Олимпийских игр начиная с 1932 года. Как разъяснила корреспонденту «ВП» руководитель олимпийских проектов компании в России Александра Приказка, эти часы будут установлены в административных центрах всех восьми федеральных округов России — кроме Санкт-Петербурга это Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Пятигорск и Хабаровск. На обороте установят таймер обратного отсчета до старта зимних Паралимпийских игр-2014, которые стартуют в Сочи через две недели после закрытия Олимпийских игр и на тех же аренах.

Швейцарская компания «на выдумку хитра»: в Лондоне-2012, где коллекцией хронометров и таймеров полюбовался автор этих строк, встречались уникальные коллекционные модели — из белого, желтого и розового золота, инкрустированные драгоценными каменьями или хотя бы стразами. К летним Играм в Лондоне были разработаны и презентованы даже особые секундомеры, фиксирующие силу мускульных сокращений атлета, обслуживать которые в Британию приехали несколько тысяч «тайм-киперов» (30 оригинальных по расцветке секундомеров были представлены еще в 1932 году в Лос-Анджелесе). Что же они придумали для Питера к Олимпиаде зимней?

До Олимпийских игр в Сочи остается чуть больше года

Дизайн часов держится в строгом секрете. «Не пытайте меня даже о том, будут ли они чем-то похожи на олимпийские, установленные в самом Сочи на площади у Морского вокзала, и разместится ли на них символика Игр», — урезонила корреспондента «ВП» Александра. Известно только: это авторская разработка.

 

Кстати

Часы закрыты куском полотна — очевидно, именно его будут снимать 7 февраля в момент торжественного публичного запуска таймера Олимпиады. Через полотно пробивается отблеск индикаторов отсчета времени.

Чтобы защитить таймер от случайного повреждения или (не дай бог!) умышленного вандализма, рядом с ним установлен пост полиции. Охрана не сразу бросается в глаза. Корреспондент «ВП» попытался заглянуть под полотно, чтобы увидеть, насколько питерские часы отличаются от им подобных, установленных в Сочи…

Просмотрев снимки на фотоаппарате и убедившись, что ничего лишнего в кадр не попало, подоспевший страж порядка предупредил вашего корреспондента, что полицейский пост будет круглосуточным, а излишне любопытные «товарищи» могут быть оштрафованы, а то и доставлены в участок.

 

А какими олимпийские часы хотели бы увидеть известные горожане? 

Знаменитости, которым дозвонился корреспондент «ВП», сошлись во мнении: во-первых, часы не должны копировать сочинские, во-вторых, в их облике должны содержаться детали, имеющие отношение к Северной столице. 

Актер БДТ Алексей Фалилеев:
— В дизайне таймера необходимо «непременно обыграть какую-либо зимнюю историю». К примеру, нанести на корпус электронного устройства модель клюшки или лыж. «Кавголовская лыжня» имеет в Северной столице давнюю историю, а хоккеисты СКА наверняка окажутся в сборной России в Сочи, ну хотя бы в числе тех, кто выступал за красно-синих во время локаута. Я был в 2005 году в Турине на гастролях, за год до Олимпиады, и там очень красиво сделали часы: на старинной площади, возле собора, разместили прозрачную конструкцию в виде гигантской  фигуры. И внутри застекленного короба напором воздуха «снежинки» взбалтывались, словно попкорн. Создавалось ощущение метели, снега, который кружится и падает.

Таймер в Лондоне-2012

Директор городской СДЮШОР по фигурному катанию на коньках Татьяна Меньшикова, которая обеспечивает ледовую подготовку нескольким питерским кандидатам на Игры-2014:
— Идеально было бы как в Чехии, где есть старинные часы с фигурками людей или зверей, которые «выпрыгивают» по очереди, в зависимости от времени. А тут выскакивали бы символические статуэтки всех 15 видов спорта, входящих в программу Белых олимпиад. 

Впрочем, по словам Татьяны Анатольевны, если дизайнеры сумеют «врезать» в корпус ажурные фигурные конёчки, будет замечательно. «Как это было на старинных механических часах, с узорчатыми, утолщавшимися в середине стрелками», — уточнила директор спортшколы.

И только заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Алексей Мишин перевел задумку в «плоскость, философски связывающую два города — Питер и Сочи». Профессор хочет, чтобы на часах изображался плывущий кораблик, как на шпиле Адмиралтейства, а на кораблике была надпись: «В Сочи». 

 

 

 

↑ Наверх