Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Олимпийский огонь несут на Васильевский остров

Одним из факелоносцев cтал министр культуры Владимир Мединский

После обеда, в 14.30, эстафета Олимпийского огня возобновилась. Факел от Исаакиевской площади понесут на Васильевский остров по Адмиралтейскому проспекту и далее через Благовещенский мост.

Такого количества сотрудников полиции на улицах горожане не видели даже на саммите G20 этим летом. Еще в Пскове постовые стояли вдоль маршрута через каждые 20 метров. В Ленинградской области и в Петербурге они стоят через каждые 10 метров. Как рассказал корреспонденту «ВП» один из сотрудников, обеспечивающих прохождение эстафеты, усилить оцепление было решено после теракта в Волгограде.

В помощь местной полиции прибыли отряды из других регионов страны. Также к охране общественного порядка привлечены подразделения внутренних войск.

На всем протяжении маршрута очень много детей. Как рассказали школьники, с которыми пообщался корреспондент «ВП», классные руководители рекомендовали участвовать во встрече Олимпийского огня. Как удалось выяснить, процесс доставки школьников был организован. За каждой школой закрепили определенные этапы эстафеты, куда в свою очередь должны были привезти детей. В Петроградском районе школьников, например, собирают в Петропавловской крепости.

После старта на Исаакиевской площади факел понесли на Васильевский остров через Благовещенский мост. Как объяснили организаторы, Дворцовый мост не был задействован, поскольку в то время, когда составлялся маршрут эстафет Олимпийского огня в Петербурге, было неизвестно, успеют ли строители закончить его реконструкцию в срок. Строители успели, но планы менять не стали. Одним из факелоносцев, которые несли олимпийский огонь к Васильевскому острову, стал министр культуры РФ Владимир Мединский.

↑ Наверх