Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Олимпийских» денег хватит на всех

Монетки с символикой Сочинских игр продают даже в метро

Что только не продают сегодня в пригородных электричках и в петербургском метро! И терки, и лупы, и все на свете. А недавно современные коробейники освоили новый товар — «олимпийские» монеты. Но так ли безопасно покупать их с рук?

— Налетай, покупай, сегодня берешь монетку за сто рублей, а завтра продашь за тысячу, — заманивают обещаниями торговцы. 

Наборы монеток «сватают» за 500 — 1000 рублей, впрочем, тут возможны варианты. Законна ли такая торговля? Настоящие это монеты или поддельные? И наконец, правда ли, что завтра они будут стоить по тысяче за штуку? 

Прежде всего выяснилось, что торговля памятными монетами не более незаконна, чем продажа любого другого товара в транспорте.

— Потому что это памятные монеты, то есть фактически их можно рассматривать как сувенир, — пояснили «ВП» в одном из городских банков. 

Что же это за монета такая, которая и сувениром считается, и одновременно имеет номинал в 25 рублей?

Как рассказал «Вечёрке» петербург­ский коллекционер Сергей Фролов, первые «олимпийские» деньги были выпущены в оборот три года назад. Сначала это была одна-единственная монетка, на реверсе которой красовалось изображение высоких гор с заснеженными вершинами, надписью «sochi.ru 2014» и пятью олимпий­скими кольцами. Коллекционеры сразу стали называть эту монету просто «горы». В следующем году к ней прибавились «талисманы» с отчеканенными на реверсе Леопардом, Белым Мишкой и Зайкой, а в 2013-м появились «Лучик и Снежинка» с логотипом XI Паралимпийских игр. 

В 2014 году коллекцию пополнил вышедший тиражом 20 миллионов экземпляров «факел», и каждую из предыдущих монет отчеканили дополнительным тиражом в 10 миллионов. Все то же самое выпускали еще и в цветном варианте, но уже в гораздо меньших количествах, по 250 тысяч штук. Все эти «олимпийские» монетки, включая цветные, сделаны из медно-никелевого сплава и называются памятными, хотя и являются денежными знаками 25-рублевого достоинства. Получается, что в общей сложности было изготовлено около 80 миллионов одноцветных монет и еще 750 тысяч — цветных. Как сообщал «ВП», кроме металлических денег в прошлом году были выпущены еще и бумажная сторублевая купюра с символикой сочинских Игр, и несколько видов инвестиционных монет. 

— Быстро появился и стал разрастаться рынок «олимпийских» денег и сопутствующих товаров, некоторые фирмы даже наладили выпуск всевозможных кластеров специально под такие монеты, — говорит Сергей Фролов. 

Сейчас «олимпийские» монеты можно купить где угодно — от магазина Монетного двора до канцелярских лавок, социальных сетей и сайтов по продаже подержанных вещей. Цены поражают разнообразием. На нумизматических сайтах — за 70 — 80 рублей, а в одном из популярных интернет-магазинов комиссионной торговли монеты идут по 250 рублей за набор из четырех штук. Оптом можно купить еще дешевле, по 40 — 45 рублей за штуку, если берешь партию от 1000 штук. Цветные монеты — в несколько раз дороже — до 1500 рублей за штуку у посредников и до 950 рублей в магазине Монетного двора. Получается, что в метро и электричках эти монеты продаются чуть ли не дороже всего.

— Сначала, когда «олимпийские» монеты только стали появляться, многие покупали в надежде, что они будут дорожать и однажды сделают своих владельцев богачами. Было даже время, когда в магазине Монетного двора их продавали максимум по две штуки в одни руки, — вспоминает Сергей Фролов. — Но за три года спрос на эти монеты не изменился, цена — тоже. Будут ли они дорожать в ближайшие годы, сказать сложно, потому что очень уж их много. Я даже слышал историю, как в каком-то населенном пункте старикам выдали пенсию такими монетами, а в магазинах их не хотели принимать, больно они необычные. Но зато, пока «олимпийских» монет так много и они недороги, маловероятно, что их будут подделывать.

По словам коллекционера, меньше всего риск нарваться на поддельные двухцветные «олимпийские» монеты, потому что у каждой из них есть номер и его можно сверить на сайте Олимпийского комитета.

Скоро «олимпийские» 25-рублевки и за сто рублей будет не купить.

За сколько продают «олимпийские» монеты 

 На нумизматических сайтах — за 70 — 80 рублей. 

 В интернет-магазине комиссионной торговли — за 250 рублей за набор из четырех штук. 

 В электричках и метро — за 500 — 1000 рублей набор.

 Цветные монеты — до 1500 рублей за штуку у посредников и до 950 рублей в магазине Монетного двора. 

 

↑ Наверх