Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Омбудсмен ждет призывников

11 ноября, пройдет совместный прием уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, представителей военного комиссариата города, общественных организаций «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и «Союз содействия призывникам и военнослужащим»

Совместные консультации будут по следующим вопросам: отсрочка от призыва; прохождение медосвидетельствования; поступление в военно-учебные заведения; реализация прав и исполнение обязанностей призывников.

Прием (по предварительной записи) состоится с 10.00 до 13.00 в офисе омбудсмена в Щербаковом пер., д. 1 — 3. Не успевшие записаться на прием 11 ноября могут записаться на другие дни по тел.764-00-54 (прием проводится по понедельникам и четвергам). Также задать вопросы о призыве или сообщить о нарушениях можно в рамках «горячей линии», работающей на сайте уполномоченного и по электронному адресу prizyv@ombudsmanspb.ru.

Сейчас одна из главных жалоб касается того, что в военкомате родным сообщают лишь номер воинской части, в которую отправлен призывник. А обещанное свободное пользование мобильными телефонами — таковым не является. Телефоны у отправляемых в армию забирают уже в поездке и выдают далеко не сразу, так что ребята не могут позвонить домой и сообщить, куда же их отправляют или куда они прибыли.

Связи нет — родные тревожатся. Однако в аппарате омбудсмена в ответах на вопросы на горячую линию поясняют: таков закон. С момента присвоения воинского звания рядового гражданин считается военнослужащим, а обязанность по поддержанию связи с родными и близкими военнослужащих в воинской части возложена на заместителя командира роты по воспитательной работе. Мобильные телефоны — это эксперимент доброй воли. Родные должны дождаться письма от замкомандира с информацией о воинской части и — приглашением на присягу, с указанием даты и времени события.

↑ Наверх